Майские праздники в 2021 году: даты праздников

Отечественный календарь перенасыщен интересными праздниками, хотя есть пару месяцев, которые считают самыми богатыми на важные даты. Конечно, это январь и май. После Нового года многие люди ожидают майские праздники, так как те открывают излюбленный сезон, когда доступно организовывать пикники на природе. В мае есть сразу 2 ответственных праздника, которые по душе российскому народу. Ввиду имеется День труда и День Победы.

8 мая, которое приходится на среду, должно быть сокращенным рабочим днем, предположительно на 1 час. В целом, в мае 31 день, из которых 21 рабочий день и 10 выходных и праздников. Майские праздники в 2021 году станут отличным шансом в канун лета отдохнуть на законном основании. Затем остается подождать отпуска или любого иного мероприятия, чтобы интересно провести время. Очевидно, что в мае немало праздников, но они не являются официальными выходными. К примеру, 5 мая отмечают День водолаза, а 7 мая – день радио. Затем 24 мая – День славянской письменности, когда люди вспоминают о Кирилле и Мефодии, но чиновники не считают его особым поводом для выходного.

Особенности 1 мая

На данный момент 1 мая люди считают ответвлением советского прошлого, хотя история действительно интересная. Традиция берет начало в глубине веков: тогда предки отмечали дату, связанную с началом нового сезона для полевых работ, в частности, труда. Ранее 30 и 1 мая обозначали в календаре алым цветом, и ритуал проведения праздника именовали Радоницей. Суть в том, что уходили весенние холода, также можно было почтить покойных людей. На их могилы приносили пищу (обязательный атрибут – крашеные яйца).

Когда пришло христианство, церковь решила искоренить языческие обычаи. Традиция стала постепенно трансформироваться. Затем в 1856 году в Австралии люди организовали протест, их условием было – работать 8 часов, без уменьшения заработных плат. Удача тому сопутствовала – удалось достичь цели, и победа праздновалась каждый год. Еще спустя 30 лет этого пожелали американцы и канадцы, но история оказалась не столь радужной. Начался настоящий бунт, на улицах Чикаго появилось порядка 40 тысяч недовольных людей. На следующий день с завода уволили 1 тысячу сотрудников, поэтому случилась новая демонстрация. К сожалению, полиция пошла на вынужденные меры и сделала зачистку, под обстрел попало много мирных людей, но спустя время власть принесла свои извинения. Это была настоящая революция и победа над системой. В РФ 1 мая не имеет политического основания и считается праздником весны. Люди собираются в дружеских компаниях, прекрасно отдыхают на природе, набираясь сил.

Майские праздники в 2021 году: даты праздников

Важная дата – 9 мая

Нельзя говорить о 9 мая, как о банальном празднике. Это по праву великий день, который актуален не только для РФ, но и разных стран мира. День Победы – дата, которую знают все семьи и граждане индивидуально. Не просто найти россиянина, который ничего не слышал о войне, забравшей жизни миллионов. Дата никогда не будет искоренена из истории, так как считается вечной в календаре, стабильно напоминая о страшных событиях и невероятной победе над фашистскими войсками.

Впервые День Победы отметили в 1945 году. Рано утром, на рассвете, по громкоговорителю зачитали Указ, что 9 мая присвоен особый статус, и отныне это официальный выходной. Однажды свою лепту внес Брежнев, который спустя 20 лет, к юбилею Победы в советском календаре окрасил алым цветом дату. В городах с того времени организуют невероятные парады, а по вечерам запускают фейерверки. Особенно акцентируют внимание на ветеранах, которые ковали данную победу на поле битвы и были бок о бок с врагами.

В современном мире россияне не отказываются отмечать День Победы, так как праздник по праву великий. Без какого-либо принуждения люди посещают мемориалы, приносят венки, цветы погибшим солдатам. На площадях организуют выступления артистов, и такие концерты могут длиться на протяжении дня. Традиционно города-герои устраивают военный парад. Вечером предусмотрен салют, а атрибутом 9 мая считают георгиевскую ленту, символ настоящих героев. Впервые такие ленты стали раздавать в 2005 году, с того момента это актуальный обычай для точек продаж, учебных заведений и так далее. Любой человек, который прикрепляет к груди георгиевский знак, почитает память тех, кто боролся за мир на земле.

 

График майских праздников стабильно утверждает Правительство, так как в зависимости от года они распределяются по разным дням недели, иногда возникает необходимость переноса с одного месяца на другой. Стабильно вводятся новшества, реорганизуются праздники. Это удобно для совмещения выходных: люди могут организовать поездку или путешествие.

Другие майские праздники

Майские праздники в 2021 году: даты праздников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here