Мусульманский календарь на 2020 год с праздниками

Мусульманский календарь на 2020 год с праздниками

Более полутора миллиардов людей на нашей планете исповедуют религию ислама. Как и в любом вероисповедании, в мусульманстве есть особые праздники, указанные в религиозном календаре. Какие даты станут памятными для ислама в 2020 году?

Праздники мусульман

В мусульманском календаре 2020 года есть большое количество праздников, отмечаемых проповедниками ислама. Конкретные даты их почитания установлены в соответствии с григорианским календарем, несмотря на наличие национальных трактовок мусульманского календаря.

Особенности мусульманского календаря

Число и месяц по григорианскому календарю Календарь мусульман Наименования почитаемой даты Суть праздника и его традиции
28.01 Третий день Джумад-Ал-Ахир Страдания Фатимы Название праздник получил от имени дочки Мухаммеда. В религии ислама она почитается в качестве символа уважения к богу и чистоты.

Трактование смерти Фатимы преподносится как страдальческое. Именно поэтому перед праздником проводится траур продолжительностью 20 суток. Дата имеет статус государственного праздника в республике Иран.

27.02-28.02 Накануне 1-ой пятницы Рагаиб Ночь Благосклонности В этот день вспоминают день создания семьи родителей Мухаммеда. В четверг соблюдают пост. Сама ночь предназначена для восхваления и превозношения Аллаха. Считается, что благодать Всевышнего зависит от количества искренних похвал.
21.03.- 22.03 26 и 27 сутки Рагаиба Ночь Мирадж Посвящен памяти событий ночного пути пророка и его вознесения к богу. Мусульмане читают этой ночью Коран, и делятся друг с другом рассказами о давних временах.
7.04-8.04 14 и 15 сутки Шабан Ночь отпущения грехов В эти дни Аллах дарит прощение всем усердно молящимся. Молитва должна происходить наедине и сопровождаться вспоминанием умерших. Представляет особый интерес потрясания древа жизни. На его листах записывают имена. Упавший лист означает смерть его подписавшего в этом году.
24.04 1-е сутки праздника Рамадана Начинается священный месяц и большой пост Важно не только соблюдать пост, но и делать добрые поступки, которыми потом будет устлана дорога в рай.
19.05-20.05 26 и 27 сутки Рамадана Ночь решения Почитатели религии ислама верят в приход ангелов на землю в эту ночь. Молитвы, осуществляемые в эту дату, считаются самыми сильными за весь год. В эту ночь решается судьба каждого жителя Земли.
24.05-26.05 Первые три дня Ураза-байрам Конец Рамадана и длительного поста Праздник отмечают в семье. В этот день также дают подаяние, кормят бедствующих, преподносят дары.
31.07 10 сутки Зуль-Хиджа Вторая по значимости дата в мусульманском календаре День жертвоприношения в качестве памяти о том, как Аллах велел Пророку отдать в жертву собственного сына. Праздник отмечают также совершением великого паломничества в город Мекка.
20.08 Мухаррам: 1-е сутки Мусульманский Новый год 1442 год по исламскому календарю. По легенде, в этот праздник были созданы Земля, Небо и ангелы. Мусульмане верят, что когда-то в этот день наступит конец света.
28.10-29.10 Мухаррам: 10-е сутки Рождение Мухаммеда В эту дату вспоминают рождение и смерть пророка. Причина этому то, что точный день появления в этот мир Мухаммеда неизвестен.

Обычно в исламе не приняты пышные празднества дней рождений. Но в некоторых государствах имеются несколько другие традиции. К примеру, в Египте происходят широкие гуляния для детей. В Пакистане специально выделены 3 выходных. Масштабные праздники проходят в Марокко, Алжире, Тунисе, Сирии.

Начало исламского летоисчисления идет с того дня, когда пророк Мухаммед переселился в Медину из Мекки – 16.07. 622 года нашей эры. Началом суток считается время, когда заката. То есть, по сути, это своеобразный лунный календарь. Месяц начинается при появлении серпа и продолжается 29-30 суток.

В годовом календаре мусульман каждый день меняется в соответствии с расположением Луны. Любой лунный календарь состоит из 354 дат. В то время как солнечный — из 365 дней. Поэтому все даты исламских праздников сместятся на 11 дней вперед, что отражается на каждом месяце по календарю.

В разных государствах, проповедующих ислам, начало месяца не происходит в одно время. Новолуние высчитывается астрономическими способами. Неомения зависит от положения страны с точки зрения географии и погодных условий.

 

Давняя традиция требует фиксации появления на небе серпа и начала нового месяца двумя людьми.

Мусульманским и григорианским календарями установлена продолжительность года в 12 месяцев, но по факту она меньше на 10 суток. Месяц не привязан к конкретной дате. Поэтому он может выпадать на любое время года.

Месяцы в исламе расположены согласно следующей последовательности:

  • Мухаррам. В его первый день наступает новый год. Во время него и еще в три месяца нельзя проводить войну.
  • Сафар. Его считают самым неудачным. По легенде, в этот месяц воины шли на битву и встречали только опустевшие села, в которых было не поживиться едой. В эти дни не принято начинать важных дел и заключать браки. По другому преданию, этот месяц считается «желтым», то есть, в это время осыпаются листья, и все вокруг увядает.
  • Раби-ул-аввал. На 12 сутки этого месяца родился Мухаммед, поэтому он считается самым почитаемым мусульманами. В этом периоде пророк и умер. Хотя это весенний месяц, в древние времена, это был первый месяц осени.
  • Раби-ус-Сани. Переводится как «вторая весна». Им и заканчивается это время года.
  • Джумад-ал-ула. Чаще всего это месяц зимы. Название происходит от того, в дни месяца замерзали водоемы, засыпала природа.
  • Джумад-ал-ахир. Последний месяц зимы.

Мусульманский календарь на 2020 год с праздниками

  • Раджаб. В Коране он отмечен как священный период. Совершенное грехопадение в этом месяце – самое тяжелое. В Раджаб нельзя вести военные действия и обороняться.
  • Шабан. Совпадает с июнем по григорианскому календарю. В древнем арабском мире он начинал год. Это самый воинственный месяц.
  • Рамадан. В переводе означает «стать раскаленным». Самый жаркий месяц, почитаемый как время, в котором Коран был послан людям.
  • Шаввал. После раскаленного месяца приходит кочевое время. В древности племена искали землю и еду. 6 дней поста этого месяца приравнены к целому году.
  • Зул-гаада. Месяц покоя, ознаменованный Кораном как святой период, в который нельзя совершать грехи.
  • Зул-хиджа. Месяц запретов и паломничества по дороге Пророка. За соблюдение поста прощаются все грехи за два года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here