Народный праздник День Прокла отмечали на Руси 3 декабря

Народный праздник День Прокла отмечали на Руси 3 декабря

День Прокла — это народный праздник с богатой историей, с которым связано немало древних поверий. Православная церковь в этот день чтит память святого Прокла, епископа константинопольского и ученика Иоанна Златоуста. На Руси же в этот день занимались проклинанием нечистой силы, а также наблюдали за погодой и окружающим миром.

История возникновения Дня Прокла 3 декабря 2019 года

В церковных писаниях указано, что Архиепископ Константинопольский Прокл жил в 5 веке от Рождества Христова. С юности сердце его тянулось к Господу, и он много времени посвящал молитвам и соблюдал строгий пост.

Он являлся учеником святителя Иоанна Златоуста. Именно он вначале рукоположил Прокла в диаконы, а затем в пресвитеры. Благодаря Иоанну Златоусту он получил глубокие познания в Священном писании, а также научился красиво излагать мысли во время проповедей. Стоит отметить, что Прокл был свидетелем явления апостола Павла своему учителю.

Когда Иоанн Златоуст ушел из жизни Прокла назначили епископом города Кизика. Через некоторое время, еретики оклеветали его, и священнослужитель переехал в Константинополь. Здесь он продолжил проповедовать и направлять паству. Через некоторое время его посвятили в архиепископы.

Однажды в Константинополе случилось сильное землетрясение. Когда это произошло, то толпы гараж вышли на улицы и начали молиться вместе с архиепископом. Внезапно, мальчика, стоявшего в толпе, подняла ввысь неведомая сила, и раздалось пение ангелов. Мальчик вернулся невредимым, а землетрясение прекратилось.

Люди любили и уважали архиепископа Прокла. Умер он в глубокой  старости, а память его православные верующие ежегодно чтят 3 декабря.

Обычаи и традиции Дня Прокла 3 декабря 2019 года

На Руси в День Прокла крестьяне проклинали нечистую силу. На это видимо повлияло созвучие имя святого и слова «проклятие». Делали это потому что, несмотря на то, что наступали морозы, и нечисть пряталась под земли, бесы могли пробраться в теплый дом и навредить  как людям, так и домашнему скоту.

Народный праздник День Прокла отмечали на Руси 3 декабря

 

В дом попасть нечистая сила могла, например, через дымоход, если печную заслонку на ночь не закрыть. В этот день читали специальные заговоры и молились святому Проклу. У него просили защиты от бед, и осеняли себя крестным знамением. По дому также развешивали пучки лука, чеснока, а также трав, которые отпугивали бесов. Окуривали помещение сухим чертополохом, которого боится нечисть.

Существуют и приметы, которые связаны с этим днем. К этому времени уже выпадало достаточно снега, и открывался санный путь. Отправляясь в путь, также молились Проклу, чтобы дорога была удачной, и непогода не помешала.

Народный праздник День Прокла отмечали на Руси 3 декабря

Говорили, что если в этот день идет снег, то 3 июля будет дождливая погода. Если поют снегири, а сороки пытаются спрятаться под крыши, то скоро начнется сильная метель.

Если тетерева сидят на верхушках деревьев, скоро потеплеет и наступит оттепель. Если рано утром идет снег, и нет ветра, то вскоре наступят ясные дни. Если дрова громко трещат в печи, то будет сильный мороз.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here