Народный праздник День Варнавы отмечают 24 июня 2020 года

Народный праздник День Варнавы отмечают 24 июня 2020 года

Народный праздник День Варнавы, богатый на самобытные традиции, обряды, поверья и приметы, с давних времен отмечали на Руси 24 июня. Стоит заранее узнать, что можно, а что нельзя делать в этот день. Открывает праздник так называемые русальные недели. Запреты на Варнаву на покос травы, а по приметам судили о погоде. Православная же церковь в этот день вспоминает об апостолах Варфоломее и Варнаве.

История возникновения Дня Варнавы

Апостолы Варфоломей входили в число близких учеников Иисуса Христа, одним из первых присоединившийся к нему. А Варнава был апостолом от 70-ти. Благодаря их молитвам совершались чудес, а проповеди апостолов обратили в христианство не мало язычников. Вместе с апостолом Филиппом он странствовал по Сирии и Малой Азии.

Варфоломея распяли вместе с апостолом Филиппом в Иераполе, нынешнем турецком городе Памуккале. Но в момент казни произошло сильное землетрясение, в результате чего погибло не мало язычников. Варфоломей же остался жив, а Филипп к этому времени умер на кресте. После он отправился проповедовать в Индию.

Варнава родился на острове Крит. Впоследствии он получил образование в Иерусалиме. С ранних лет он знал апостола Павла, звавшегося Савлом, до того, как он присоединился к Иисусу. Вместе с ним впоследствии он и проповедовал в Малой Азии, на Кипре и в Италии.

Впоследствии он был схвачен и казнен. Сейчас Варнава считается святым покровителем Кипра. Кроме того, его считают родоначальником греческой православной церкви.

Что можно и нельзя делать в День Варнавы

День Варнавы открывал собой один из самых мистических периодов лета. В это время начинались так называемые русалочьи недели. Это было время разгула нечистой силы. Русалки в это время играли свадьбы. Избранниками их были молодые парни, которых эта речная нечисть могла защекотать до смерти, или под воду утащить.

В это время русалки становились видимыми и их можно было увидеть раскачивающихся на ветвях деревьев. Благодаря этому действию быстрее созревают плоды. К слову, одной из традиций этого дня было соединение ветвей деревьев. Делали это для того, чтобы русалкам было удобнее раскачиваться на них.

 

Также в крестьянских поверьях говориться о том, что если увидеть на засеянном поле этот дух, то будет хороший урожай. Русалки освобождают силы матушки-земли, и направляют их во благо растений.

Говорят также на Варнаву черти распределяют между собой уделы. Одним доставалась задача людей пугать, другим домашним животным хвосты, гривы и шерсть спутывать. Некоторая нечисть начинала к детям неведомой болезнью приходить. А не которая делала травы ядовитыми.

Связаны с Варнавиным днем и некоторые запреты. Крестьянам запрещалось косить или рвать траву. Стоит отметить, что пик разгула нечистой силы в этот день приходился на полдень, поэтому крестьяне опасались выходить из дома, чтобы не случилось беды.

Народные приметы на День Варнавы

С Днем Варнавы с давних времен связывали разнообразные приметы. Говорили, что если туман в этот день начинает по воде стелиться, то будет хороший урожай грибов. Если уже с раннего утра душно, и раздается сильный аромат жимолости, то погода испортится.

Если рассвет бледный, а на реке ныряют утки, то будет дождь. Об этом свидетельствуют и голуби, начинающие прятаться, а также пчелы, которые не хотят покидать ульи. Если на Варнаву в лесу поспевала земляника, то все лето будет хороший урожай ягод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here