Новогодние маски к 2021 году своими руками: идеи оформления

Что может быть прекраснее настоящего волшебства? Часто так хочется бросить все дела, забыть о тяжёлой работе, очутиться в самой невероятной сказке. Но неужели действительно возможно просто забыть о насущном, в один миг исполнить свою мечту и стать сказочным персонажем? Именно такое волшебство нам дарит новогодняя ночь. Ведь в это время часто устраиваются костюмированные карнавалы, где каждый сам решает, кем он хочет быть. Карнавал – это праздник, когда можно забыть о том, что ты строгий начальник, когда стирается грань социального статуса. Этот праздник создан для веселья, лёгкости и счастья. И самым важным в подготовке этого праздника является именно маска. Она скроет настоящее лицо и позволит свершиться волшебству перевоплощения. В этой статье мы и поговорим о способах создания карнавальных масок для встречи нового 2021 года.

Существует два способа обзавестись праздничной маской. Наиболее простой – купить уже готовую. Но подобная маска не создаст именно ваш уникальный образ. Достаточно трудно найти маску, которая будет не только в единственном экземпляре, но сможет соответствовать всем вашим пожеланиям. К тому же, если украшение сделано качественно, стоить оно будет достаточно дорого. Поэтому мы рассмотрим, как можно сделать маску своими руками, чтобы она была неповторимой и запоминающейся.

Маска из фоамирана

Чем же хорош этот материал? Фоамиран является необычным материалом, который на ощупь похож на мягкую замшевую ткань, но при этом имеет свойство принимать и сохранять практически любую форму. С ним достаточно легко и удобно работать. Фоамиран выглядит, как разноцветные листы толщиной около 1 мм, легко режется, не мнётся. Для придания ему формы лист немного нагревается, а затем сгибается и проминается в необходимых местах. Важным фактором при выборе этого материала является его безопасность для здоровья и гипоаллергенность, поскольку карнавальная маска вплотную прилегает к лицу, где достаточно нежная и чувствительная кожа.

Перечислим, что же нам необходимо для создания маски:

  • фоамиран;
  • кружева;
  • ленты с бусинами и полубусинами;
  • тонкие нежные ленты для завязок;
  • стразы;
  • пистолет с горячим клеем;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • белая бумага;
  • линейка;
  • скотч;
  • швейный сантиметр.

Первый шаг – обязательно выполнить все необходимые замеры, так как неправильные размеры создадут дискомфорт и испортят всё впечатление от праздника.

Измеряем три величины: длину маски (для этого необходимо измерить расстояние от одного уха до другого со стороны лица), ширину маски (чаще всего используются так называемые полумаски, ширина которых равна расстоянию от кончика носа до верхней части лба) и расстояние между глазами. Всё это мы прорисовываем сначала на бумаге, чтобы правильно определить контуры будущей маски.

После обозначения контура маски, необходимо сложить лист в 4 раза так, чтобы сделать симметричные отметки для глаз. Завершаем работу над контуром маски, придаём окончательную форму. Наш шаблон практически готов, осталось его только вырезать.

Новогодние маски к 2021 году своими руками: идеи оформления

Теперь начинаем работу с основным материалом. Для того чтобы фоамиран имел аккуратную форму, стоит закрепить шаблон на нём при помощи тонкого скотча. Не стоит крепить шаблон иголками, как к обычной ткани, потому что могут остаться заломы в этих местах, а также из-за натяжения материала его будет трудно вырезать ровно.

 

На маске необходимо обязательно создать небольшую выемку для носа. Наиболее удобным способом для этого будет использование пистолета для горячего клея. Как известно, в пистолете нагревается металлический конус, что нам и необходимо. Прогреваем пистолет и аккуратно, чтобы не обжечься, прикладываем к этому конусу материал, создавая форму носа. Не стоит слишком долго держать фоамиран нагретым, чтобы не сжечь его. Остынет материал достаточно быстро и будет хорошо держать принятую форму.

Теперь украшение. Проделываем шилом или маленькими ножничками небольшие отверстия по краям маски и продеваем в них тонкие ленты. Длину лент подбираем по своим параметрам, чтобы вы могли завязать на затылке красивый аккуратный узелок. При помощи страз, кружев и бусин оформляем лицевую часть маски. Все украшения приклеиваем при помощи термоклея или суперклея.

Ажурная маска

Для некоторых образов необходима тонкая, лёгкая, ажурная маска. Сделать её достаточно просто, но выглядеть она будет просто невероятно.

Для её создания нам потребуется:

  • белая бумага;
  • плотная сеточка;
  • нитка;
  • скотч;
  • пистолет с термоклеем;
  • простой карандаш;
  • ножницы;
  • лента для завязок;
  • швейный сантиметр;
  • пищевая тонкая плёнка;
  • контур для росписи по стеклу;
  • игла.

Новогодние маски к 2021 году своими руками: идеи оформления

Первым шагом выполняем необходимые замеры для определения длины и ширины маски, а так же отмеряем расстояние между глазами. Переносим всё на бумагу и рисуем контур будущей маски. Простым карандашом сразу прорисовываем не только контур, но и все те ажурные кружева, которые мы желаем видеть. Старайтесь нарисовать каждую чёрточку, поскольку в процессе изготовления исправить будет значительно труднее. Но не выполняйте слишком мелких узоров – есть вероятность, что краска просто сольется в этом месте и получится пятно. Вырезать шаблон не надо.

Прикладываем сверху бумаги пищевую плёнку. Постарайтесь её разровнять, чтобы не было никаких складок. Сверху плёнки идёт основа маски в виде плотной сеточки. Для того чтобы узор лёг ровно, закрепите сетку при помощи тонкого скотча. Теперь витражным контуром обводим все узоры. Можно выполнить эту процедуру несколько раз – так маска станет более объёмной. Обязательно дождитесь полного высыхания краски.

После высыхания отделяем маску от шаблона и аккуратно отрезаем лишнюю сетку. Объём в районе носа создаём при помощи стежков плотными нитками. Крепим ленты завязки, и маска готова. По желанию её можно украсить блёстками или маленькими стразами.

Кружевная маска

Наверняка многие смотрели фильмы о королевских маскарадах и видели там маски, которые не крепят на голове, а держат в руке на длинной палочке и просто приставляют к лицу. Такая маска удобна для обладателей сложных укладок и причёсок, поскольку не придётся постоянно задумываться об их сохранности.

Необходимые материалы:

  • основа полумаски, которую можно приобрести в магазинах с товарами для рукоделия;
  • прозрачный клей, который не будет при высыхании оставлять следов;
  • плотное широкое кружево;
  • декор из бусин, страз, лент и т.д.;
  • белая бумага и простой карандаш;
  • ножницы;
  • пистолет с горячим клеем;
  • нитки с иголками;
  • длинная прочная аккуратная палочка.

Начинаем с прорисовки контура маски. Здесь не стоит слишком подробно вырисовывать всё. Контур необходим лишь для того, чтобы правильно разложить кружево. Вырезаем из кружевной ленты понравившиеся узоры и раскладываем на бумаге, придавая форму маски. Когда все элементы оказались на своих местах, лёгкими стежками сшиваем их так, чтобы не было видно шовных ниток.

Новогодние маски к 2021 году своими руками: идеи оформления

Клей наливаем в небольшую тарелку так, чтобы можно было полностью обмакнуть в него кружевную маску. Не стоит наливать клей заранее, поскольку при взаимодействии с воздухом на поверхности образуется плёнка, которая может остаться на вашем изделии в виде некрасивых пятен. Маску опускаем в клей так, чтобы она оказалась полностью промокшей. Аккуратно отжимаем лишний клей и расправляем кружево на основной заготовке. Теперь маску стоит оставить до полного высыхания. Проверьте, чтобы маска полностью прилегала к заготовке.

Пока маска высыхает, займёмся украшением палочки. Берём атласную ленту в тон маске и термоклей. Приклеиваем кончик ленты в том месте, которое будем крепить к самой маске, и обматываем спиралью всю длину палочки. Ленту раз в несколько оборотов закрепляйте небольшой каплей клея.

После высыхания маски её можно украсить любым декором по вашему усмотрению. Декор лучше крепить маленькими капельками термоклея. В конце закрепляем сбоку маски палочку, и украшение готово.

Маска “бычок”

Мы рассмотрели несколько классических вариантов изготовления масок. Но куда же в Новый год без его символа. Можно сделать маску в виде бычка. Такое украшение порадует на празднике и детей, и взрослых. Удобнее всего выполнять такую маску из фоамирана или фетра.

О создании маски из фоамирана мы уже рассказывали выше. Главное в этом деле – нарисовать правильный красивый контур бычка и аккуратно его вырезать. Фоамиран прекрасно будет держать форму маски.

Замечательным материалом также является фетр. Он является достаточно мягким и нежным материалом, который не будет раздражать кожу, но при этом с ним достаточно просто работать.

Нам понадобятся:

  • бумага и простой карандаш;
  • фетр;
  • декор;
  • ножницы;
  • нитки и иголка;
  • ленты или резинки для завязок.

Начинаем работу с подготовки шаблона. Рисуем контур мордочки быка, отмечаем глаза и нос. Затем вырезаем контур. Прикалываем его сверху на кусок фетра и аккуратно вырезаем. Пришиваем на маску ушки, рога и глаза. Не стоит оставлять просто пустые вырезы – это будет смотреться некрасиво. Лучше оформить глазки и уже в них вырезать небольшие кружочки. Закрепляем ленту, и маска готова.

Можно сделать маску в виде шапочки. Замеряем расстояние от макушки до середины лба (радиус шапочки). Рисуем на бумаге круг с определённым радиусом. И переносим его на ткань. Вырезаем тканевую основу. Простым карандашом с изнаночной стороны рисуем две линии из центра круга к краю так, чтобы получился небольшой треугольник. Вырезаем его и сшиваем линии. Это необходимо для того, чтобы шапочка стала объёмной. Вырезаем из ткани ушки, рога и глаза. Пришиваем их к шапочке. Ушки лучше сделать из нескольких слоёв материала, чтобы они хорошо держали форму и не падали. Снизу пришиваем к шапочке резинку или ленточки, которые будут удерживать шапочку на голове от падения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here