Парад Победы 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

Парад Победы 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

После заявления Владимира Путина о том, что можно начинать готовиться к параду Победу, журналисты заговорили о том, что 24 июня 2020 года может оказаться выходным. В пользу этого свидетельствует и большая доля вероятности того, что именно на эту дату назначат голосование касательно будущих конституционных изменений. И пока эта информация находится на рассмотрении, эксперты пытаются просчитать, какой же вариант окажется наиболее выгодным.

Аргументы в пользу выходного в день парада Победы

Во время совещания Владимира Путина и Сергея Шойгу президент сообщил о том, что ответственные службы могут начинать готовиться к проведению военного парада, приуроченного 75 годам Великой Победы. Из-за того, что в исторически сложившийся день, 9 мая, отметить торжество с полным традиционным размахом не получилось, правительство и глава державы были вынуждены перенести празднование на неопределенный срок.

Парад Победы 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

Причина для смещения даты базировалась на необходимости защитить рядовое население от возможных вспышек коронавирусного инфицирования от бессимптомных носителей. Ведь большинство мероприятий были ориентированы на проведение на улице или в местах большого скопления людей. Чтобы не подвергать граждан опасности, пришлось пойти на такие радикальные меры.

Вместо традиционного шествия пришлось обойтись переходом в онлайн-режим. По телевизору транслировали «Бессмертный полк», в социальных сетях организовали многочисленные флешмобы, а подрастающее поколение устроило патриотическую акцию с росписью оконных стекол. А вот проведение парада военной техники пообещали не отменять вовсе, а просто перенести.

Согласно прогнозам историков, с большой долей вероятности парад проведут 24 июня 2020 года. При этом день могут сделать нерабочим.

На фоне этого многим специалистам из юридической и экономической среды пришло в голову, что правительство планирует на этот день назначить и другое важное событие – проведение голосования касательно конституционных правок. По мнению аналитиков, если день все же объявят нерабочим, то тогда большее количество граждан смогут отправиться проголосовать. А проведение парада обычно всегда пробуждает патриотические чувства и гордость за Родину, что тоже может побудить отправиться на участок, чтобы внести свою лепту в творение новейшей истории.

Основания для проведения парада Победы именно 24 июня 2020 года

Историки еще до того момента, когда Владимир Владимирович сообщил о том, что пора готовиться к проведению военного парада, предполагали, когда именно он пройдет. Ведь выбранная дата не является случайной. Именно в этот день в далеком 1945 году дружным строем по Красной площади прошли участники армии-победителя, которые невероятными усилиями смогли заставить фашистов капитулировать.

 

По площади прошлись военные, которые смогли отстоять свободу и границы столицы, Ленинграда, а также участники операции под Сталинградом.

В знак признательности за победу на европейском континенте, собравшиеся местные жители одарили армейцев цветами, аплодировали и выкрикивали слова благородности. Помимо этого значимого события, в этот же день, но только в 1941 году, американское правительство вместе с французскими властями во всеуслышание заявили о том, что выступят на стороне Советского Союза. Это была значимая поддержка для армии, которая готовилась противостоять модернизированным военным подразделениям гитлеровцев.

Парад Победы 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

Что касается эпидемиологической ситуации, то с большой долей вероятности она к указанной дате наладится. Именно поэтому проведение столь массового мероприятия с задействованием большого количества людей станет возможным. Другое дело – «Бессмертный полк». Многие прогнозисты полагают, что эту часть праздничной программы придется отложить на более поздний срок. По предварительным данным, перенос может быть адаптирован к дате празднования военно-морского флота России. Это значимое событие отмечается 26 июля.

Оплата труда в случае, если день парада объявят нерабочим

В пользу теории того, что день проведения победного парада окажется нерабочим, свидетельствует два аргумента. Они включают:

  • меньшую нагрузку на и без того пострадавшую экономику страны;
  • отказ от необходимости сильно перекраивать календарь праздничных дат, при условии слияния дня парада и конституционного голосования.

Рядовые граждане же отмечают, что если шествие пройдет в рабочий день, то значительное число желающих попросту не успеет его посмотреть не то что вживую на улицах родного города, а даже в режиме прямой трансляции. Конечно, можно потом в записи посмотреть, но ощущения все равно будут не те.

Парад Победы 24 июня 2020 года могут сделать выходным днем

Одновременно с этим граждане опасаются, что добавление в график работы внепланового выходного может существенно сказаться на их расписании или оплате труда. Но, как пояснили юристы, здесь будет использоваться тот же самый алгоритм, который применяется бухгалтерией предприятия в случае стандартных государственных праздников вроде 9 мая. Это означает, что общегосударственный выходной обязывает работодателя отправить сотрудников отдыхать.

Тем, кто все же вышел на работу, предписывается сначала дать письменное разрешение работодателю на это. И в таком случае можно рассчитывать на двойной оклад в этот день, либо попросить засчитать рабочее время в качестве отгула. Исключение составляют только ситуации, когда невыход сотрудника на работу предусматривает какие-то значительные, непоправимые потери для компании.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, когда откроют границы с Белоруссией в 2020 году.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here