Парад Победы в Москве состоится 24 июня 2020 года

Парад Победы в Москве состоится 24 июня 2020 года

Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал заявление о проведении Парада Победы. Перенесенное ранее из-за ограничительных мер мероприятие, посвященное 9 мая, все же состоится. Новая дата проведения военного парада — 24 июня.

Как пройдет военный парад в столице

Парад Победы в Москве состоится 24 июня 2020 года

26 мая 2020 года состоялась конференция министра обороны Сергея Шойгу и главы российского государства Владимира Путина. В ходе заседания стало известно, что торжественное шествие на Красной Площади по случаю Дня Победы все же состоится. Ранее традиционный Парад Победы был перенесен из-за ограничительных мер, запрещающих организацию массовых собраний людей. Тогда президент заявил, что шествие состоится, но позже. 9 мая в Москве прошло только шоу с участием военной авиационной техники.

Владимир Путин объявил новую дату проведения торжественного парада в столице по случаю Дня Победы. Пройдет шествие 24 июня. Глава государства приказал ведомствам начать активную подготовку к мероприятию. При этом Министерство обороны обязано соблюдать все необходимые санитарные меры безопасности при организации праздника.

Все же провести Парад Победы 24 июня президент решился потому, что ситуация с коронавирусом в стране, по его мнению, стабилизировалась. Выбрана именно такая дата для организации праздничного шествия была потому, что в 1945 году в этот день проходил парад советской армии. Солдаты по столице прошли те солдаты, которые сражались за освобождение Москвы, Ленинграда, Сталинграда и других городов. Выпадает Парад Победы в 2020 году на среду. Предполагается, что этот день станет официальным выходным.

Кто примет участие в Параде Победы

Парад Победы в Москве состоится 24 июня 2020 года

Подготовка солдат, которые примут участие в Параде Победы 24 июня в Москве, скоро возобновится. До этого репетировали мероприятие они в феврале и марте текущего года. После старта пандемии коронавируса в России тренировку войск пришлось приостановить.

Проходить предварительные репетиции шествия будут в воинских частях России. Как и в предыдущие года, использоваться для репетиций будет и военная база под столицей под названием Алабино. В центре Москвы пройдут 3 репетиции, которые запланированы на 17, 18 и 20 июня.

 

При тренировках российские солдаты будут использовать средства индивидуальной защиты, такие как медицинские маски и перчатки. Стало известно, что в этот раз посвященный Дню Победы парад будет длиться дольше. Пока еще неизвестно, когда точно стартует шествие. Согласно традиции, начинается каждый парад 9 мая в 10.00.

Начнется мероприятие в приветственной речи главы государства. Пока что нет информации о том, кто именно будет присутствовать на празднике. Ветераны ВОВ находятся в группе риска из-за пожилого возраста, поэтому посетить парад они вряд ли смогут.

Кто из глав государств посетит Парад Победы в Москве

После того, как президент России объявил новую дату проведения Парада Победы, некоторые лидеры стран подтвердили свое присутствие на мероприятии. Среди них:

  • Игорь Николаевич Додон, президент Молдавии;
  • Касым-Жомарт Такаев, президент Казахстана;
  • Анатолий Бибилов, президент Южной Осетии;
  • Рауль Хаджимба, президент Абхазии;
  • и Александр Вучич, президент Сербии.

Приглашения посетить торжество в российской столице были высланы повторно глава государств представителями Министерства иностранных дел. Некоторые уже отреагировали на письма МИД России. В частности, стало известно о том, что премьер-министр Японии решил проигнорировать приглашение Путина посетить парад.

Помимо Парада Победы, Владимир Путин предложил провести в столице и другое традиционное мероприятие. Из-за пандемии коронавируса акция «Бессмертный полк» была организована в онлайн-формате. Полноценное шествие родственников ветеранов Великой Отечественной войны глава государства намерен провести 26 июля. Как сообщает Путин, к тому времени эпидемиологическая ситуация в Москве позволит организовать массовое мероприятие.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here