Пасха в 2020 году празднуется в середине апреля

Пасха в 2020 году празднуется в середине апреля

Православные христиане Пасху в 2020 году будут праздновать 19 апреля. Это считается ранняя Пасха. Католики отмечать торжество будут на неделю раньше, то есть 12 апреля. Разница в датах празднования объясняется тем, что католическая церковь придерживается григорианского календаря, в то время, как православная — юлианского.

Как исчисляется дата празднования Пасхи

Пасха в 2020 году празднуется в середине апреля

Какого числа состоится Пасха может вычислить каждый. Проще всего, это сделать владельцам Александрийской пасхалии. Это специальный календарь, в котором даты Пасхи обозначены на много лет вперед. Но, если пасхалии не имеется, то сроки торжества можно рассчитать по Луне. Традиционно Пасха наступает в первое воскресенье после Полнолуния, что состоялось сразу после весеннего равноденствия 21 марта. Именно так постановили исчислять дату празднования Пасхи на Вселенском соборе в Никее. Отмечать торжество было решено там же в 325 году.

Православные христиане начинают готовится к Пасхе за неделю до Христова Воскресения, при этом задолго до празднования вступают в Великий пост. Встречать Пасху принято в храме, где всю ночь проходит Пасхальная заутреня.

Традиции православной Пасхи

Пасха в 2020 году празднуется в середине апреля

Православная церковь относит Пасху к главным торжествам, в то время, как католики больше всего прославляют Рождество. Православные отталкиваются от того, что христианство и заключается в том, что Иисус Христос Воскрес после смерти, таким образом Он искупился за все грехи, что совершило человечество и показал Свою любовь к людям.

 

В день Пасхи заканчивается Великий пост, который в 2020 году начнется 2 марта и закончится, соответственно, 18 апреля. В течение поста православные христиане стараются очистить душу и тело. Для этого нужно соблюдать правильное питание и придерживаться канонов поведения. В период Великого поста нельзя ругаться, кричать, обманывать, вступать в интимные отношения, устраивать громкие и веселые мероприятия. Запрещено во время поста играть свадьбы и дни рождения. Если есть желание встретиться с друзьями и пошуметь, то лучше перенести гулянья на позже.

По случаю Пасхи хозяйки пекут куличи и красят яйца. Принято это делать в Чистый Четверг. В 2020 году он выпадает на 16 апреля. Пятница является Страстной. В этот день нельзя убираться в доме, стучать. Также в пятницу нужно отказаться от пищи, а употреблять только воду.

После пасхальной ночи начинается Светлая Седмица. Каждую неделю на протяжении 7 недель в церкви проходит богослужение, что чтит пасхальный устав.

Поздравления со Светлой Пасхой

Пасха в 2020 году празднуется в середине апреля

Со Светлой Пасхой поздравляю,
Любви и достатка желаю.
Пусть на сердце будет тепло,
А в доме — здоровье и добро.

Желаю благополучия, мира,
Беда, чтобы мимо проходила.
И были рядом чтобы всегда
Родные, близкие, друзья.

***

С Пасхой чистой поздравляю!
И от души пожелаю
Жизни милой, человечной,
Дружбы верной и сердечной,
Хлеба свежего кусок,
Родниковой воды глоток,
Дел по любви и чести,
Счастья в дом! Христос воскресе!

Пасха в 2020 году празднуется в середине апреля

Пусть Пасха подарит тепло,
Удачу, здоровье и достаток,
Чтобы сердце веселилось и цвело,
И каждый день был очень сладок!

Пускай Христово воскресение
Подарит каждому из нас
Любовь, бархатистое настроение
И блеск здоровых, ярких глаз!

***

Праздник Пасхи пусть наполнит
Сердце светом и теплом.
Смех, здоровье самых близких
Озаряют пусть ваш дом.

Пусть неугасимой надежды
В душе искорка живет,
А еще желаю сил вам,
Веры, любви круглый год.

Поздравления с Пасхой можно дополнить красочными открытками, которые подарят хорошее настроение и сделают торжество еще светлее и прекрасней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here