Первый рабочий день в январе 2020 года

Первый рабочий день в январе 2020 года

В январе посчастливилось отдыхать по 8 и даже 10 дней, в последние годы россиянам, которые занимаются профессиональной деятельностью в госучреждениях, но ходят слухи о том, что больше такого счастья не будет. Сколько продлятся каникулы в 2020, и какого числа будет первый рабочий день? Уже сейчас есть приблизительные данные по этому поводу.

План на 2020 год

Долгожданные каникулы в январе 2020 года начнутся со среды, 1 января. На работу в 2020 году предположительно нужно будет выходить в четверг, 9 января. Итого в первом месяце календаря будет 17 рабочих дней и 14 дней отдыха, которые многие специалисты рекомендуют провести с семьей.

Это важно! Поскольку 2 нерабочих дня, в том числе 4 и 5 число приходятся на субботу и воскресенье, то их должны перенести. По аналогии с предыдущими годами, эти дни перенесут на майские выходные по производственному календарю.

Вне зависимости от решения Правительства, благодаря такому решению россияне все равно получат сразу 5 выходных дней подряд — отличный мини-отпуск, который можно провести за городом или на огороде с семьей.

Первый рабочий день в январе 2020 года

Наиболее полная информация и данные будут известны ближе к осени, так как в этот период утверждают производственный календарь на государственном уровне. Тогда уже можно будет строить планы на зиму и планировать выходные. Возможно, что в скором будущем каникулы будут и вовсе ликвидированы.

 

Это важно! Многие задаются вопросом — почему не перенести два дополнительных выходных на ближайшие рабочие дни 9 и 10 января? У правительства на это есть свое представление.

Поскольку Правительство уверено, что длительные «загулы» серьезно взволновали политиков. Государственные деятели уверены, что это совершенно нецелесообразно и даже губительно для граждан Российской Федерации.

  • Действующее положение вещей плохо сказывается на экономическом состоянии страны. За те 10 дней, пока народ сидел дома, вместо того, чтобы работать, бюджет потерял миллиарды из общего бюджета страны.
  • Максимально продолжительный отдых чреват перееданием и чрезмерным употреблением спиртного. И когда нужно выходить на работу после Нового года, многие не могут прийти в себя, снижается их работоспособность и качество выполняемых трудовых обязанностей.

Многие специалисты из области здравоохранения, а также экономисты пришли именно к таким выводам. И разговоры об отмене новогодних каникул ведутся уже не первый год, даже законопроекты соответственные составлялись. Конечно, странно, что политики переживают по поводу нашего здоровья, скорее их волнует денежная сторона, но как бы там ни было, с ними тяжело оправдать такой поворот событий.

Возможные сценарии развития

Современные политики предлагают несколько альтернативных сценариев в тем или иных производственных ситуациях, по которым можно было бы решить вопрос с длительным простоем в Новый год и в то же время никого не обделить официальными выходными, которые можно провести с семьей и близкими людьми.

  1. Новогодние каникулы будут сокращены до 3-х дней, а освободившиеся дни прибавить к другим праздникам, например, в мае, либо предоставить людям эти 5 дней в качестве отгулов, которые можно взять в любой момент или взять в счет оплачиваемого отпуска на 2020 год.
  2. Руководство каждого отдельного учреждения или предприятия решать, сколько будут длиться каникулы у рабочих и когда им выходить на рабочие будни.

Первый рабочий день в январе 2020 года

На данный момент тех, кто ратует за сокращение каникул, меньшинство. Большая часть членов Госдумы все-таки против подобных изменений, так как боится реакции народа и профсоюзов. Возможно, они не решаются на отмену праздников только потому, что сейчас россияне и так озадачены происходящим в стране: то коммуналка и налоги дорожают, то пенсионный возраст увеличивают на значительный срок.

 Что было в предыдущих годах

В России еще в далеком 2005 году были введены новогодние каникулы, то есть выходные по случаю празднования Нового года. Тогда первые 5 дней нового года были официально признаны нерабочими. К ним присоединяются 6, 7 и 8 число, которое выделяют, чтобы отметить Рождество. Итого выходит 8-дневный «отпуск», за который люди могут нормально отдохнуть, повидать родственников, «перезагрузиться» в конце концов, либо даже слетать в теплые страны погреться на солнышке, которого в холодные зимы России практически не бывает.

Больше 8 дней на новогодние праздники все-таки получится отдохнуть. Так, 30-е и 31-е в некоторые годы тоже являются выходными, если они приходятся на субботу или воскресенье. Кроме того, каникулы могут быть длиннее за счет переносов. Например, в 2019 году 31-е выпало на понедельник, и власти решили, что не нужно вызывать людей на 1 день, лучше перенести его на субботу 29-е. Таким образом, люди «гуляли» целых 10 дней выходных и долгожданного отдыха.

Стоит напомнить, что в 2018 году новогодние каникулы длились 8 дней и заканчивались во вторник 9-го января, но 6-е и 7-е выпадало на воскресенье, поэтому один отгул перенесли на 2-е мая, а еще один – на 9-е марта. Самый долгий отпуск на сегодняшний день был в 2005. Тогда отдыхали от работы целых 11 выходных, которые жители России с радостью проводили с семьей.

Как что-то негативное, отмену праздников рассматривают не все. Есть те, кому все равно, какого числа выходить на работу. Некоторым хотелось бы поработать и заработать больше. Но сейчас статистика такова, что только 20% граждан согласны на то, чтобы отдыхать меньше положенного срока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here