Почему не портится святая вода: несколько популярных версий

Почему не портится святая вода: несколько популярных версий

Почему не портится вода, набранная в Крещение – вопрос, который задают не только верующие люди, но представители научной сферы. Выдвигаются самые разные версии. Верующие объясняют это, как могущество Бога, а наука указывает на природные явления.

Как бы там ни было, вода действительно не портится. Но главное, что большинство людей верят в ее целебные силы.

Набранная на Крещение,вода не портится долгие годы: мнение верующих

Почему не портится святая вода: несколько популярных версий

Перед Крещением вода в храм попадает обычным способом. Это простая вода, которая пригодна для питья. Она считается освященной только после того, как над ней проведен молитвенный обряд и опушен крест. С этого момента она обладает целебными свойствами.

Такая вода может простоять долгие годы и с ней ничего не случится. Ее можно пить даже через три или четыре года и не будет запаха и неприятного вкуса. При этом хранить такую воду не обязательно в прохладном помещении.

Верующие люди считают, что вода действительно освящается Господом и может исцелять от болезней, а также изгонять злых духов. Другого объяснения, почему обычная вода, после освящения не портится, у них нет. Любой верующий человек уверен, что святая вода исцеляет благодаря Богу и никак иначе.

Удивительно, но вода до освящения и после него, разная. Она меняет уровень кислотности, электропроводимость и водородную мощность. Все это, по мнению верующих людей, сила Всевышнего.

 

Вода на Крещение меняет свои свойства

В различных научных институтах уже давно ломают голову над тем, почему вода на Крещение не пропадает долгие годы. Умные головы должны были найти этому объяснение, иначе бы им нужно было признать божественный промысел этой воды.

В итоге якобы была раскрыта тайна священной воды. Согласно одной из самым известных теорий, вода действительно наделяется целебными свойствами и воздействуют на нее небесные силы, а если конкретнее, то Солнце.

Выяснилось, что в определенные дни вода как будто засыпает. Она теряет электропроводимость и становится целебной. Это было замечено российским ученым Владимиром Цетлиным. Он смог определить, что 18 января вода становится святой без церковной молитвы. Также удалось выяснить, что вода днем и ночью – разная по составу. Однако больше всего она подвергается изменениям как раз перед православными праздниками.

Эксперты считают, что на воду влияет Солнце. Когда светило становится ближе к Земле, вода становится «священной», когда отдаляется, простой. Однако исследователей удивило то, что вода меняется как раз перед праздниками. Впрочем, верующие люди увидели в этом божественное творение, уверяя, что иначе не может быть. По их версии вода становится исцеляющей, поскольку так хочет Бог.

Исследователи с этим не согласны. Они уверены, что сделали большое открытие и теперь человечеству нужно научиться использовать такую воду в своих целях.

Вода на Крещение не портится из-за холодной погоды и серебра

Почему не портится святая вода: несколько популярных версий

Существует еще одно мнение, почему обычная вода после освящения не портится. Его высказывают не верующие люди, впрочем, и те, которые оставили служение в храме и ушли в мирскую жизнь.

Считается, что вода не портится на Крещение и в другие церковные праздники, поскольку в нее попадают неоны серебра, а они, как известно, обладают легким бактерицидным действием. Это самое простое объяснение, которое часто приводят неверующие люди.

Также считается, что зимой, когда выпадает праздник Крещения, температура не позволяет попадать в воду бактериям из-за чего вода длительное время является живой и не пропадает. Летом свойства воды меняются, при высокой температуре она пропадает намного быстрее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here