Православные верующие уже 6 июня 2020 года отметят Троицкую родительскую субботу

Православные верующие уже 6 июня 2020 года отметят Троицкую родительскую субботу

Когда православные верующие отмечают Троицкую субботу в 2020 году уже известно. Этот особый день привязан к двум большим христианским праздникам Троице и Пасхе, и является днем поминовения усопших родственников. В 2020 году эта родительская суббота выпадает на 6 июня.

Когда Троицкая родительская суббота будет в 2020 году

Православный праздник Троица является одним из самых древних, и в то же время любимых праздников на Руси. В этот день в народе проходили гулянья. Некоторые обряды этого дня своими корнями уходят еще в языческие времена.

Традиционно накануне Троицы отдавали дань памяти тем, кого уже рядом нет. У православных вербующих вспоминать об усопших принято в субботы, которые получили название родительские. Одна из них отмечается накануне Троицы, и соответственно носит название Троицкая.

Православные верующие уже 6 июня 2020 года отметят Троицкую родительскую субботу

Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово.

В 2020 году этот день будут отмечать в первую субботу первого летнего месяца, то есть 6 июня. Эта дата не является фиксированной и ежегодно отмечается в субботу, которая предшествует Троице. А она в свою очередь носит еще название Пятидесятница, так как отмечается на 50-й день после Пасхи. То есть Троицкая родительская суббота входит в число праздников, привязанных к Светлому Воскресенью Христово.

Путем не сложных подсчетов, можно самостоятельно высчитать эту дату. Так, в 2020 году Пасха выпала на 19 апреля, а значит соответственно Троица на 7 июня. Таким образом, в этом году родительская суббота пройдет 6 июня.

 

Традиции Троицкой родительской субботы

Троицкая родительская суббота – это день, когда православные верующие вспоминают об умерших близких. В течение года есть несколько подобных дат, которые имеют в целом схожие традиции празднования.

В эти традиционно в храмах проходят поминальные службы, а также верующие оставляют записочки с именами усопших. Нужно в этот день помолиться, а также оставить милостыню малоимущим. Последнее, при этом необязательно, но такие добрые дела, совершенные в честь усопших, горячо приветствуются в православии.

Православные верующие уже 6 июня 2020 года отметят Троицкую родительскую субботу

После посещения церквей верующие посещают могилки усопших на кладбищах. На них принято оставлять угощения для тех, кого уже нет рядом, а также убирать могилки. Их украшают венками, которые плетут из березовых ветвей и полевых цветов. А вот посиделки на кладбище, а тем более с распитием спиртных церковнослужители не одобряют.

Стоит отметить, что церковь запрещает поминовение самоубийц. Чтобы почтить память таких людей, следует подать милостыню

Вечером же семьи собираются вместе за ужином, во время которого и производится поминовения предков. Пища подается сытная, но простая, а алкоголя на столе должно быть по-минимуму. Можно также приготовить любимые блюда покойного родственника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here