Православный церковный календарь и посты на 2020 год уже подробно известен

Православный церковный календарь и посты на 2020 год уже подробно известен

2020 год вступил в свои права и все христиане хотят знать, как будет выглядеть православный церковный календарь в этом году. Кроме этого верующие хотят знать, когда нужно готовиться к постам в новом году, а ведь их будет немало. Все это уже известно, ведь такой календарь уже составлен.

Православный церковный календарь на  2020 год

Православный церковный календарь и посты на 2020 год уже подробно известен

В феврале 2020 года верующие отметят Сретение (встречу) Господне. Это очень важное событие, которое обозначило переход от Ветхого к Новому завету, от закона к благодати. В свое время Бог дал на горе Моисею закон евреям, по которым им следовало жить. Это был божий стандарт праведности для человека, но так как человек имеет греховное начало, он его постоянно нарушал. Тогда Бог назначил жертвы за грех, так как в законе есть принцип — за каждый грех должна пролиться невинная кровь, то есть, кто-то должен умереть, причем не невинный.

С каждым годом люди все больше погружались в свои беззакония и смерти невинных животных уже не помогали. Тогда Бог отдал своего Сына, часть себя, чтобы он воплотился, а так как его природа была безгреховной и при жизни Христос не грешил, он стал совершенной жертвой за все грехи людей. Более не надо убивать животных на кресте умер невинный Агнец, а после и воскрес, что поверившим в него дать жизнь вечную.

Читайте также: Календарь больших православных праздников 2020 году в России уже известен

Со второго марта начнется Великий пост, который продлиться до самой Пасхи (19 апреля в этом 2020 году). За это время христиане отметят несколько торжеств, главным из которых станет Вербное воскресенье.

 

Православный церковный календарь и посты на 2020 год уже подробно известен

Какие православные посты и в каких датах будут в 2020 год

В этот день 12 апреля будет отмечаться важное событие, как Иисус въезжал в столицу Иудеи сидя на осле. Люди думали, что пришел избавитель от Римской власти, ведь перед этим Мессия воскресил Лазаря и это прославило его, так как тот был три дня, как мертв. Поэтому люди стелили свою одежду и большие ветви с пальм (верб там не растет), перед Христом, не понимая, что он пришел спасти их души, а не тела.

Именно поэтому они так требовали его смерти, он не оправдал их надежд и тогда они его распяли. Это событие вспомнят христиане 17 апреля, а через два дня 19 будет Пасха. Иисус по пророчеству купив своей человеческой жизнью всем верующим спасение, будучи Богом не мог умереть, а значит воскрес из мертвых.

После этого он сорок дней был со своими последователями, учил их, помогал и готовил к своему отходу к Отцу. Этот праздник (Вознесение) будет отмечаться в 2020 году 28 мая. Казалось бы, в чем праздник, ведь Мессия покинул землю, но он не просто ушел. Христос теперь справа от Отца, верят христиане, представляет интересы всех уверовавших в него. Но главное Иисус умолил Отца и тот послал на землю третью Часть божества — Духа Святого.

Читайте также: Родительские субботы в 2020 году: когда поминать усопших по православному календарю

Это праздник Святой Троицы и его отметят 7 июня, через 10 дней после Вознесения. Христос говорил, что лучше ему уйти, ведь тогда придет Дух. В отличие от земного воплощения Бога, Третья Личность Божества может пребывать с каждым верующим лично. Сошествие Духа сопровождалось большим чудом 2000 лет назад, все христиане, кто был в иерусалимской горнице, получил дар другого языка. То есть они славили в молитве Отца на языке, которого ранее не знали. До сих пор некоторые протестантские конфессии верят в это чудо и практикуют его.

Праздники и посты в 2020 году посвященные не Христу и что уже отметили

Затем с 15 июня начнется Петров пост и продлиться до 11 июля. За это время будет отмечаться рождество Иоанна Крестителя (7 июля). А в связи с его смертью верующие будут скорбеть 11 сентября (в честь этого будет однодневный пост). С 14 по 27 августа будет Успенский пост. Во время него христиане порадуются торжеству Преображения Господня, а его вспомнят 19 августа.

Будет день, когда поблагодарят Бога за двух великих апостолов Петра и Павла. Они были особенные, так очень многое сделали для создания церкви Христовой.

Читайте также: Православный календарь 2020 года: список праздничных дней и постов

28 ноября (2020) и до 6 января (2021 года) пройдет Рождественский пост. В 2020 году уже успели  отметить Крещение Господне 19 января и Обрезание Христово (на 5 дней ранее).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here