Православный календарь 2020 года с праздничными днями и постами

Православный календарь 2020 года с праздничными днями и постами

2020 год уже вступил в свои права, а значит впереди у православных верующих будет много праздничных дней и постов. В православный календарь, который составляется для всех верующих отмечаются основные события, для более подробного расписания на каждый день нужно искать информацию на профильных сайтах.

Православный календарь 2020 года с праздничными днями и постами

В 2020 году всех православных христиан ждет немало церковных праздников. Но их будет много и стоит из них выделить только самые большие. Главные церковные праздники, прежде всего, связанны с именем и жизнью Иисуса Христа и всем, что к нему относиться.

Календарь больших православных праздников 2020 года в России

Православный календарь 2020 года с праздничными днями и постами

Начнется 2020 год традиционно с празднования Рождества Христова 7 января. Верующие отметят рождение Иисуса Христа, Бога, который воплотился для спасения, каждого, кто покаялся в своих грехах. С самого рождения младенец подвергался угрозе смерти, но Господь сохранил его в целости. Благодаря рождению Христос смог выполнить миссию по спасению всех верующих.

После этого будет праздник Крещения Иисуса 19 января 2020 года. В этот день православные стараются искупаться в «открытой» в воде в память о событии в жизни Христа. Иисус, в соответствии с библейской историей, в один из дней пришел к Иордану для крещения (погружения) от рук Иоанна, ведь так, по его словам, должно было произойти для свершения всякой правды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождество и Крещение в 2020 году, как и всегда, отметят в январе

 

15 февраля христиане вспомнят о таком событии, как Сретение (встреча) Господне. Этот праздник посвящен встрече маленького Иисуса и старца Симеона, когда малыша принесли для посвящения Господу. Благочестивому старцу Богом было обещано, что он увидит своими глазами спасение Израиля. Тот взял Эммануила на руки, благословил и почил в скорости с миром.

Православные праздники 2020 года в России: даты и суть праздников

Православный календарь 2020 года с праздничными днями и постами

После этого божий народ будет готовиться к празднованию Пасхи. Сначала 12 апреля православные вспомнят торжественный Въезд Господень в Иерусалим называемым еще «Вербным воскресеньем». Спаситель отправился в иудейскую столицу, так как знал, что должен там умереть за грехи людей. Люди думали, что это будущий царь, который избавит их от власти Рима, и стелили при его появлении под его ноги одежду и пальмовые ветви. Когда же он разочаровал их эти же люди спустя несколько дней также кричали «Распни Его».

После этого последует празднование Пасхи (Воскресения Господня) 19 апреля. Торжество посвящено Воскресению Христа на третий день после того, как его распяли несправедливо обвинив в нарушении закона. Но по пророчеству он вырвался из объятий смерти и теперь он надежда всех христиан на вечность.

Через 40 дней, 28 мая 2020 года, православные отметят Вознесение Господне. По Библии именно через 40 дней после воскресения Иисус вознесся к Отцу, чтобы ходатайствовать за всех людей. Но главное, что он умолил Господа дать людям доступ к третьей личности Троицы Духу Святому. Он пришел со своими сторонниками на гору и в какой-то момент оторвался от земли и через некоторое время исчез из вида. Перед этим он сказал, чтобы ученики не отлучались из Иерусалима и ожидали сошествия Святого Духа.

Это случилось через 10 дней и этому посвящено другое больше христианское торжество Пятидесятница или по-другому День Святой Троицы. Отметят праздник Троицы в 2020 году 7 июня. Через 50 дней после после распятия ученики Иисуса собрались в одном месте (Иерусалим) и молились. Их было 120 человек и в какой-то момент появилось подобие языков пламени над каждым верующим. Молящиеся заговорили на языках, которые ранее не знали и славили на них Бога. Об этом рассказывается в Деяниях Апостолов.

19 августа 2020 года православные будут праздновать Преображение Христово. Торжество посвящено событию, которые случилось еще при жизни Спасителя. Он в один из дней взял своих ближайших учеников и поднялся на гору, когда предстал перед ними в своем своем божественном образе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here