Праздник День альпиниста отмечают 8 августа смелые и бросающие вызов судьбе люди по всему миру

Праздник День альпиниста отмечают 8 августа смелые и бросающие вызов судьбе люди по всему миру

Во всем мире 8 августа отмечают День альпиниста, соблюдая традиции. Покорять горы могут только очень смелые, сильные и ответственные люди. Таковыми и являются альпинисты. В свой праздник они принимают поздравления и делятся своим опытом и достижениями.

Откуда появился праздник День альпиниста 8 августа, его традиции

Международный день альпинизма 8 августа отмечают тысячи отважных и целеустремленных людей, любящие горы. Покорение вершин гор – это особый адреналин и трудоемкая работа, требующая колоссальной подготовки и терпения. Можно точно сказать, что профессия альпинист является одной из самых опасных в мире. Прежде чем покорить ту или иную вершину горы, альпинисты проводят серьезную и тщательную подготовку, много тренируясь. Альпинизм может быть не только увлечением, но и работой. Например, промышленные альпинисты. Они принимают участие в спасательных и строительных работах на больших высотах.

Международный день альпиниста каждый год отмечают 8 августа, начиная с 1786 года. Дату праздника не просто так выбрали, а связали со знаменательной датой. Именно 8 августа 1786 года впервые была покорена гора Монблан, которая является самой высокой точкой Альп. Покорить гору Монблан удалось Мишелю Габриэлю Паккарду и Жаку Бальма.

Нужно сказать, что традиционно этот праздник не отмечается с большим размахом, и не является официальным и выходным днем. Но это отличный повод для встреч альпинистов, для обмена опытом и общения за праздничным столом. Спортивные клубы в честь праздника устраивают соревнования, лекции и мастер-классы по скалолазанию. Праздничные концерты, где альпинисты принимают поздравления.

Необычные факты об альпинистах, о которых мало известно

Об альпинистах существуют довольно интересные факты

 

  1. В основу слова «альпинизм» положено название всемирно известных гор Альпы.
  2. Самыми опасными горами в мире для покорения считают: Чогори (Пакистан, Китай)- ее высота около 8 тыс. 600 км; Эверест (Непал, Китай) — ее высота 8 тыс. 850 км; Маттерхорн (Швейцария) — ее высота около 4,5 тыс. км; Нанга Парбат (Пакистан)-ее высота 8 тыс. 150 км.
  3. Известно, что под горой Монблан находится огромный тоннель с длиной до 12 км, соединяющий Францию и Италию.
  4. При восхождении на гору Эверест часто выбирают шерпов. Этот народ живет почти рядом с горой и имеет очень быструю систему кровообращения. Эта особенность позволяет им не страдать горной болезнью, которая так часто проявляется при покорении той или мной вершины у альпинистов.
  5. Миру известен самый юный альпинист, который уже в 14 лет сумел покорить Эверест. Это американец Джордан Ромеро.
  6. В Гималаях существует 14 гор с высотой около 8 тыс. км. Их все покорил альпинист Райнхольд Месснер. При чем, самое поражающее то, что он это сделал в одиночку.

Как оригинально поздравить с Днем альпиниста 8 августа

В этот праздник альпинисты принимают поздравления, которые подчеркнут важность их достижений и конечно поднимут настроение.

*****

Сегодня праздник альпинизма!

День тех, кто смел по этой жизни.

И ты такой, я точно знаю.

Тебя сердечно поздравляю!

Пусть все вершины покорятся,

И станут все в тебя влюбляться,

Тебя удача не оставит.

Фортуна счастье предоставит!

Альпинисты 8 августа принимают поздравления в свой адрес.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here