Празднование Нового года в Китае в 2020 году снова изменит свою дату

Празднование Нового года в Китае в 2020 году снова изменит свою дату

Издавна жителям Китая приходится постоянно узнавать другую дату, в которую они смогут отпраздновать Новый год. О том, когда важное для населения Азии торжество будет отмечаться в 2020 году, люди смогли узнать не так давно. Связано это с тем, что Новый год среди китайцев принято праздновать во время 2 новолуния после того, как закончится зимнее солнцестояние. И ежегодно это событие приходится на разные календарные числа.

В каких числах пройдёт празднование Нового года у китайцев в 2020 году

Празднование Нового года в Китае в 2020 году снова изменит свою дату

Известно, что на территории Восточной Азии люди отмечают Новый год в разные календарные числа. Западные же жители азиатских стран празднуют это важное для них тожество ежегодно в одно и то же время. Но у китайцев есть свои традиции, согласно которым, Новый год приходится на даты, следующие за зимнем солнцестоянием, которое проходит 21 декабря.

Как правило, Новый год в Китае отмечается в промежутке между 21 декабря и 21 февраля. Торжество обычно сопровождается различными традициями и мероприятиями на протяжении 15 календарных дней. Из данных правил следует, что в 2020 году Новый год у жителей Азии наступит 25 января. Получается, что праздновать китайцы будут до 10 февраля. Однако освобождаться они будут от своих рабочих обязанностей лишь на 7 дней.

Многие китайцы следят за точным временем наступления Нового года. Так, в 2020 году второе новолуние, следующее за зимним солнцестоянием, наступит в день 25 января в 00:03 ночи по московскому времени и в 5 утра по местному времени. Именно так в 2020 году жители Китая отметят свой 4718 Новый год.

Как в Китае люди готовятся к празднованию Нового 2020 года

Празднование Нового года в Китае в 2020 году снова изменит свою дату

 

Празднование Нового 2020 года в Китае значительно отличается от российских и европейских традиций. Так, издавна среди жителей Восточной Азии в начале торжества принято защищаться и прятаться от злого чудища, которого прозвали Нянь. Это голодное существо ежегодно появляется на улицах Китая, чтобы разрушить дома людей, украсть маленьких детей и съесть несколько взрослых.

Для защиты от злого Няня китайцы придумали интересную традицию, которая сложилась из-за одной древней истории. Однажды на улице монстр Нянь хотел напасть на ребёнка, но испугался и куда-то пропал. В итоге люди решили, что чудовище напугала красная одежда, в которую был полностью укутан малыш. С тех пор у китайцев перед Новым годом принято развешивать в домах красные узоры и другие декоративные элементы, чтобы Нянь испугался и исчез.

Накануне празднования Нового 2020 года все жители Китая также тщательно чистят свои дома. Они наводят идеальный порядок. Эта традиция связана с поверьем, согласно которому, убирая своё жилье, китайцы освобождаются от неудач, которые преследовали их в течение прошлых месяцев. Вместо несчастий в таком случае в дом придёт благополучие и покой.

Китайские традиции в день празднования Нового 2020 года

Празднование Нового года в Китае в 2020 году снова изменит свою дату

В отличие от подготовки к Новому году, традиции празднования этого торжества у китайцев и других жителей мира немного совпадают. Как и жители России, народы Азии накануне наступления Нового 2020 года будут собираться за богатым праздничным столом. На нём обычно стоят самые любимые семейные блюда. Чаще всего к таковым относится рыба, мясо, а также китайские пельмени под названием цзяоцзы.

Празднование Нового года в Китае в 2020 году снова изменит свою дату

В отличие от России и стран Европы, в Китае Новый год принято отмечать исключительно в семейном кругу. Все люди, которые уехали на работу или в другие города, должны вернуться в родную обитель накануне празднования торжества в честь наступления 2020 года. Именно из-за этой традиции в декабре в Китае весь общественный транспорт переполнен людьми.

Как и в России, в конце празднования Нового года в Китае принято запускать торжественные фейерверки. На это шоу приезжают просмотреть не только коренные азиаты, но и многие любопытные туристы. Считается, что петарды в новогоднюю ночь отпугивают от Китая всех злых духов. Вместо них в каждую семью приходит счастье и благополучие, которое не будет исчезать на протяжении всего будущего года.

Во время празднования Нового года в Китае на улицах всех городов устраиваются торжественные мероприятия. Как правило, на них исполняются народные танцы. Во время них люди находятся внутри фигуры льва и повторяют движения, похожие на танец этого животного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here