Приметы и поверья на сегодня 15 декабря 2019 года могут указать, какая будет погода в будущем

Приметы и поверья на сегодня 15 декабря 2019 года могут указать, какая будет погода в будущем

Благодаря приметам и поверьям на сегодня 15 декабря 2019 года, можно узнать, какую погоду стоит ждать в будущем. Доверялись приметам им еще во времена Киевской Руси. Для этого следили за природными явлениями. Зависимо от того, будет ли день 15 декабря холодным или теплым, можно определить погоду на всю зиму.

Приметы 15 декабря 2019 года

Приметы и поверья на сегодня 15 декабря 2019 года могут указать, какая будет погода в будущем

Чтобы узнать погоду на зиму или каким будет урожай в следующем году, прадеды 15 декабря пристально следили за природой и за домашними животными:

  • 15 декабря снег выпал — к богатому урожаю травы;
  • в ночь на 15 декабря Луна в тумане — к метелям;
  • куры поздно сели — ударят морозы;
  • куры активно машут крыльями — к снегопаду;
  • гуси прячут голову под крылом — ждите резкого похолодания;
  • 15 декабря идет дождь — непогода продлится аж до февраля;
  • на небе ночью звезды светят, а Луны не видно — к морозам;
  • много снега выпало — к богатому урожаю;
  • вороны кричат — к вьюге;
  • птицы на верхушках деревьев сидят — к сильному ветру.

Многие из этих примет уже потеряли свою актуальность, но верить им или нет, это уже дело индивидуальное.

Поверья 15 декабря 2019 года

Приметы и поверья на сегодня 15 декабря 2019 года могут указать, какая будет погода в будущем

15 декабря традиционно отмечается День памяти пророка Аввакума. Праздник почитали еще на Руси и величали его просто Авваков день. Обычно 15 декабря прадеды занимались тем, что отгоняли от своих детей злых духов, которых называли крикасами. Согласно поверью, они посещают детей по ночам и накликают на них различные болезни, что сопровождаются криками и плачами. Крикас можно было выкурить с помощью специальных заговоров и молитв к пророку Аввакуму.

 

Если ребенок постоянно по ночам плакал, то утром его брали на руки и проводили обряд, после которого он сладко засыпал. Часто для ритуала использовали воду. Малыша умывали и надевали на него особую рубашку.

В некоторых селениях 15 декабря родители отправляли детей в школу. В остальном этот день ничем не отличался от других. Обычно в день памяти Аввакума крестьяне убирались в доме, занимались рукоделием. В основном пряли и вышивали. Девушки готовились к новогодним праздникам, а вечерами организовывали посиделки с песнями и гаданиями. Молодежь 15 декабря каталась на санях, лепила снеговики и строила снежные крепости.

Согласно поверьям, человек, который родился 15 декабря, обладает сильной волей к жизни. Он энергичен и добивается успеха практически во всех делах, за которые берется. Такому человеку важно контролировать свои эмоции, ведь они могут сыграть с ним плохую шутку. Прежде чем что-то сказать, ему нужно хорошо подумать. В качестве талисмана стоит носить украшения с янтарем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here