Программу мероприятий на день ВМФ в Новороссийске уже объявила администрация города

Программу мероприятий на день ВМФ в Новороссийске уже объявила администрация города

Программа мероприятий на день ВМФ в Новороссийске включает большое количество интересных событий. Главным из них станет военно-морской парад с участием боевых кораблей российского флота. Кроме того, запланирована и сухопутная часть парада. Празднование пройдет торжественно и интересно, так как у Новороссийска богатая история, связанная с флотом.

Программа мероприятий на день ВМФ в Новороссийске

День ВМФ 2020 традиционно с размахом готовятся отпраздновать в Новороссийске. Мероприятия в честь праздника состоятся в этом приморском городе 26 июля.

  1. В начале праздничных мероприятий пройдет торжественное возложение цветов к памятнику основателям города-героя Новороссийска.
  2. После возложения цветов состоится торжественный митинг, в котором примут участие военнослужащие новороссийского гарнизона курсанты морской академии им. адмирала Ушакова. Они под звуки военного оркестра пройдут по Форумной площади.
  3. Изюминкой праздника станет парад боевых кораблей, которые базируются в данном регионе. Всего в нем примет 21 единица судов, среди которых катера и иные виды военных кораблей. Состоится он в Цемесской бухте. Старт для начала морской части парад даст артиллерийскими залпами крейсер «Михаил Кутузов», который сейчас является музеем.
  4. Сухопутная военная техника будет выставлена на обозрение горожан. Пока обещают что будет представлено 10 боевых машин. Эта часть парада пройдет на Форумной площади.
  5. С 9:00 до 14:00 можно будет посетить выставку образцов военной техники береговых войск НВМБ.
  6. Завершит празднование салют.

Помимо официальной части празднования, в этот день горожане смогут принять участие в массовых гуляньях.

Военно-морская история Новороссийска

В Новороссийске базируется Новороссийская военно-морская база. Она считается самым молодым подразделением ВМФ России на Черном море. Сформировалась он в 1920 году. Тогда в его составе было 36 судов. Моряки флота принимали активное участие в борьбе с белогвардейцами.

Накануне Великой Отечественной Войны постепенно увеличивался и совершенствовался состав базы, в связи с обострением международной обстановки. Полный статус военно-морской базы она получила в 1940 году.

Принимал активное участие Новороссийск и в боях времен Великой Отечественной войны, а в частности, во время Керченско-Феодосийской десантной операции. Здесь располагался опорный пункт, который оказывал поддержку Одессе и Севастополю. Но в сентябре 1942 года под натискам врага, большая часть советских войск была вынуждена отступить от Новороссийска и передислоцироваться в Геленджик.

Полностью освобожден Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков был в сентябре 1943 года. Но акватория Черного моря оказалась заминирована. Опасность устранял много лет. Впоследствии Новороссийску был присвоен статус город-герой, за героическую оборону в годы войны.

Расформировали военную базу в Новороссийске в 1947 году, а вновь вернулись к вопросу необходимости базирования ее в данном регионе после распада Советского Союза. Дело в том, что основные военно-морские силы СССР в районе Черного моря располагались в Грузии и Украине, которые получили независимость. Воссоздана база в Новороссийске была в 1994 году.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here