Россияне отмечают 8 сентября 2020 года День финансиста

Россияне отмечают 8 сентября 2020 года День финансиста

День финансиста, который отмечается в России 8 сентября посвящен работника финансовой сферы и всего, что связано с денежными операциями. Это не только банковские работники, ведь кредитные средства выдают инвестиционные фонды и другие организации, занимающиеся финансовыми проектами.

История праздника День финансиста

В переводе с французского языка слово finance означает доход или прибыль. Финансистами принято называть всех работников банков, биржевых фондов, инвестиционных проектов и других финансовых учреждений.

Дата праздника 8 сентября выбрана не случайно. Еще во времена правления императора Александра I, было сформировано первое в истории России Министерство финансов, которое являлось уполномоченным механизмом управлениями финансами на государственном уровне. В обязанности Министерства входило управление всеми денежными потоками государства, как внутренними, так и поступлениями из-за границы.

В середине 18 века, Екатерина II разделила капитал на 4 ведомства:

  • расходное;
  • доходное;
  • ревизионное
  • взыскаемое.

Управление и руководство денежными потоками было возложено на генерального прокурора, который подчинялся только императорскому дворцу. Последующий император, Павел I, усовершенствовал Министерство финансов и ввел еще одну должность казначея.

После нескольких реформ, Министерство стало главным казначейством России, которое не только контролировало, но и приумножало богатство страны.

Минфину более 200 лет, и на протяжении всего времени существования министерство остается главным финансовым органом страны, а также играет ключевую роль в формировании финансовой политики.

 

Поздравления в День финансиста 8 сентября

Всех работников финансового сектора поздравляем с профессиональным праздником! Желаем большого роста, огромных перспектив и финансового благополучия. С вашим успехом будет процветать вся страна, даже в самом отдаленном уголке России, о вас будут помнить и почитать в каждой семье.

***

Работник финансов – сегодня ваш праздник.

Примите скромные поздравления и сердечные пожелания:

Чтоб легко сбывались все ваши подсчеты

И ничто вас не омрачает в жизни и в работе!

***

Желаем радости, успеха, процветания и оптимизма в вашем не легком труде. Стабильные доходы пускай вас сопровождают всегда, а верным спутником по жизни станет удача, благополучие и финансовый успех.

Традиции в День финансиста 8 февраля

Профессиональный праздник отмечают все, кто имеет какое-либо отношение к экономической и финансовой деятельности. Среди них чиновники Министерства финансов РФ, банкиры, работники коммерческих отделов предприятий частной и государственной формы собственности. Праздник отмечают также преподаватели и студенты финансовый университетов, а также научные деятели донной отрасли.

Ежегодно в России проходят мероприятия, посвященные празднику работников финансовой сферы, самые активные и продуктивные работники получают награды и премии за вклад в экономику страны.

Путем открытого голосования ежегодно разыгрывается высокая премия «Репутация года», где каждый финансист может испытать удачу. Среди представительниц прекрасного пола традиционно проводится конкурс красота «Финансистка года», а также другие конкурсы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here