В праздник 30 мая 2020 года во всем мире отмечается Тай-цзи и Цигун, а в Перу почитают картошку

В праздник 30 мая 2020 года во всем мире отмечается Тай-цзи и Цигун, а в Перу почитают картошку

Какой сегодня праздник 30 мая 2020 года, можно узнать заранее в календаре. В установленный день во всем мире отмечают День Тай-цзи и Цигун. Славяне в это время почитают память святой Евдокии. В вот в Перу в данный день принято гулять в честь картофеля.

День Тай-цзи и Цигун празднуют 30 мая 2020 года

День обрел статус международного еще в 1999 году. Первая общественная демонстрация, что стала толчком для организации масштабных мероприятий, прошла в 1998 году в США. Учредителями праздника считаются Билл Дуглас и Анжела Вон-Дуглас.

На первую демонстрацию, что была организована Клубом Тай-цзы в городе Канзас, пришло около двухсот человек. С того самого момента демонстративное выступления устраивают каждый год в 80 странах мира в последнюю субботу апрельского месяца. Вот только в этом году из-за всемирной пандемии инфекции праздник решили перенести на последнюю субботу весны.

Стартует такое мероприятие там, где самая ранняя часовая зона – в Новой Зеландии. После этого к мероприятию будут присоединяться обитатели Океании, Азии, Африки и Соединенных Штатов Америки. Окончится праздник в месте, где слишком поздний пояс – на Гавайях.

Известно, что оздоровительные практики Тай-цзи и Цигун берут свое начало в глубине веков. Они появились в Китае, а сейчас уже набрали огромной популярности во всем свете. В стандартной китайской суть такие практики применяются для профилактики и лечения людей уже на протяжении долгих лет. Основной комплекс отражает концепцию образования мира и деление материи на две части – Инь и Янь.

Евдокия Свистунья 30 мая 2020 года в славянском календаре

В праздник 30 мая 2020 года во всем мире отмечается Тай-цзи и Цигун, а в Перу почитают картошку

В День святой Евдокии, память которой принято почитать в этот день, раньше было принято окучивать картофель на огородах. Кроме того, в народе часто присматривались к погоде, так, как верили в приметы:

  • какой будет Евдокий, таким и лето;
  • рожденная на Евдокию Луна означала мокрое лето;
  • северный ветер в праздник знаменовал холодное лето.

В этот день также принято почитать память святого Андроника. На Руси его называли Ондроном. Этого святого считали избавителем от засухи. Его просили открыть небеса и пустить воду на зерно, которое лежит в земле. Для этого было принято читать особенные заговоры.

 

Самый распространенный ритуал был с выходом крестьянина на поле. Нужно было поклониться на все четыре стороны, взять осиновую ветвь и поставить ее в землю. Однако такой обряд мог проводить только мужчина, которому исполнилось 33 года, не младше.

Национальный день картофеля отмечают 30 мая 2020 года жители Перу

В праздник 30 мая 2020 года во всем мире отмечается Тай-цзи и Цигун, а в Перу почитают картошку

В настоящее время картофель считается одним из самых известных продуктов во всем свете. История его возникновения и выращивания своя у каждого народа, хотя отношение к нему у всех одинаковое – картошку любят все.

В Перу картофель почитается и уважается. Это культурное наследие и достояние перуанцев. Известно, что родина картошки – Южная Америка, а вот перуанцы считают, что овощ появился у них, около 8 тыс. лет назад.

В Перу есть около 3 тыс. видов картофеля. Тут до сих пор растет самое большое количество разновидностей во всем мире.

В данной стране практически в каждом музее есть залы картофеля. Сам праздник в качестве общего национального дня был установлен в 2005 году. Традиционно, в этот день принято устраивать концерты и масштабные развлечения по всей стране.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here