Воздвижение Креста Господня 2020: дата, когда состоится?

Воздвижение Креста Господня 2020: дата, когда состоится?

Рассказываем об одной из самых важных дат в православной и католической церквях. Когда Воздвижение Креста Господня?

Воздвижение Креста Господня является одним из самых важных праздников в Православии. А если быть точным, то он входит в число двунадесятых праздников, это наиболее важные события после Пасхи. Он всегда празднуется в один и тот же день, каждый год.

В православии — 27 сентября, или 14 сентября по Григорианскому календарю, а в католицизме — 14 сентября. Дата связана с возвращением Креста Господня из Персии в 629 году.

 

Воздвижение Креста Господня 2020: дата, когда состоится?

Как и следует, в такие даты не обходится без богослужений. Оно происходит аналогично богослужению Крестопоклонской недели. 13 сентября вечером совершается всенощное бдение. На утрене читается Евангелие, а после него поется Воскресение Христово видевше.

Что касается католической церкви, то тут богослужение начинается накануне вечерней праздника, если 14 сентября приходится на воскресенье или совершается как праздник 1 класса. Обычно же начинается с утрени, которая имеет 3 ноктурна. По итогу делаем вывод, что данная дата действительно важна как для представителей Православия, так и для Католической церкви.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here