Брак на производстве: сколько денег вычтут из зарплаты?

Брак на производстве: сколько денег вычтут из зарплаты?На любом предприятии в процессе производства нельзя избежать брака. Он может получиться по техническим причинам или возникнуть по вине сотрудника. сотрудника. О том, как будет оплачена работа сотрудника, допустившего брак, рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Что гласит закон

Оплату труда за бракованную продукцию регулирует Трудовой кодекс. А именно, статья 156. Отметим, что, если сотрудник не виноват в том, что получился брак, никакой ответственности материального плана он не понесет.

Далее нужно определить вид брака. Он может быть полный или частичный. В первом случае, к сожалению, работник не получит ничего. А во втором оплата будет осуществляться по сниженным расценкам — все зависит от того, насколько продукция годна к реализации. Чтобы определить качество продукции и отнести ее к бракованной, применяют ГОСТ 15467–79. Брак может быть исправимым и неисправимым (если хотя бы один из дефектов является неустранимым).

Виды наказания работника за брак

Кроме лишения заработной платы или снижения ее размера, работника могут привлечь к ответственности материального характера, это закреплено в статье 238 Трудового кодекса. Схема взыскания материального ущерба, обозначена в статьях 246-248 того же документа. Применение санкций согласно описанным выше статьям нельзя считать дисциплинарным взысканием. Приказ на виновника оформляют тогда, когда подсчитана сумма нанесенного ущерба. Обычно этим занимаются кадровики или бухгалтеры.

Проверка на предприятии

В случае обнаружения бракованных изделий работодатель обязан организовать проверку, выяснить причины случившегося и определить размер убытка.

С этой целью собирают специальную комиссию, в состав которой входят люди, назначенные руководством (статья 247 Трудового кодекса). Работа такой комиссии особенно актуальна, если нужно установить факт порчи, хищения

имущества. Чтобы провести инвентаризацию, создается еще одна комиссия — инвентаризационная.

Обычно оформляется акт, в нем обозначается факт причинения работником ущерба имуществу компании. В нем указываются причины брака, количество испорченной продукции, сотрудников, допустивших брак. Сумма ущерба определяется согласно действующим рыночным расценкам. При этом работнику необходимо объясниться в письменной форме. Акт о браке комиссия составляет в трех экземплярах — для бухгалтерии, подразделения, где выявили брак, и экземпляр материально ответственному лицу.

Как возмещать ущерб

Перед тем, как виновник понесет наказание, и с него снимут сумму причиненного ущерба, руководитель обязан составить приказ об удержании. И сделать это не позднее месяца после вердикта комиссии.

 

Отметим, что сумма не должна быть больше среднемесячного заработка. Если работодатель нарушил сроки оформления приказа или вычел из зарплаты больше положенного по закону, сотрудник добровольно может возместить ущерб полностью либо частично. Допустима и рассрочка (для этого нужно составить обязательство с указанием сроков).

По договоренности с руководством сотрудник имеет право возмещать ущерб не только деньгами, но и передать равноценное имущество, а также исправить дефекты, если это возможно.

Также руководитель может принять решение не взыскивать ущерб с сотрудника, учитывая обстоятельства.

Доказательство вины

Бывает такое, что руководитель удерживает сумму из зарплаты, не доказав вину работника в появлении изделий с браком. Это незаконно! В таком случае работник может обратиться в суд. Кроме того, предприятие обязано обеспечивать такие условия труда, чтобы процент брака был минимальным.

А именно предоставлять:

· исправные машины, помещения, оборудование;

· обеспечение документацией необходимой сотруднику (техническая и иная);

· качественное сырье, инструменты, материалы, используемые для работы, их своевременное предоставление;

· условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности.

Работник не несет материальную ответственность, если ущерб случился из-за непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости, обороны или если работодатель не обеспечил надлежащие условия для сохранности имущества, за которое ответствен работник.

Оплата сотруднику при браке

Полный брак организация разумеется не оплатит, также работник не получит и деньги за деятельность, направленную на устранение дефектов. Оплата за частичный брак рассчитывается по степени годности. Например, если брак составил 30%, работник получает 70% заработной платы. Общий размер всех удержаний с каждой заработной платы не может быть выше 20%, а в ситуациях, предусмотренных федеральными законами, — 50% (ч.1 ст.138 ТК РФ).

Также ограничения не относятся к:

· удержанию средств во время прохождения исправительных работ;

· взысканию алиментов;

· возмещению вреда, причиненного здоровью других людей;

· возмещению вреда гражданам, потерявшим кормильца;

· возмещению ущерба вследствие совершения преступления.

При этом размер удержаний из зарплаты в перечисленных ситуациях не может превышать 70% (ч. 3 статья 138 Трудового кодекса РФ).

Лишение премии за брак: законно?

Некоторые работодатели лишают сотрудника премии за то, что он допустил возникновение брака. Но в Трудовом законодательстве отсутствует такой вид взыскания. Премию регулируют положения об оплате труда в компании.

Штраф за брак тоже является незаконным. Сотрудник может обратиться в прокуратуру по факту грубого нарушения законодательства, либо в трудовую инспекцию.

Увольнение за брак на производстве

Если работодатель намерен уволить сотрудника за служебное несоответствие после того, как тот допустил брак на производстве, такое решение можно оспорить.

Трудовой кодекс предусматривает увольнение только за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин при наличии у него дисциплинарного взыскания. Увольнение за однократное нарушение является незаконным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here