Диспансеризация: как получить на работе оплачиваемый выходной?

Диспансеризация: как получить на работе оплачиваемый выходной?Почему диспансеризация важна не только сотрудникам, но и работодателям, и как оформить отгул без потери зарплаты, разбирались с экспертами Профсоюза работников торговли и услуг.

С 2019 года сотрудник любой организации может получить выходной (или два) на прохождение диспансеризации в медучреждении. Все нюансы подробно прописаны в статье 185.1 Трудового кодекса. Отметим, что работники по совместительству также могут получить выходные без потери зарплаты. Оплачиваемый выходной полагается сотрудникам в возрасте до 40 лет 1 раз в 3 года, тем кому больше 40 – ежегодно.

Предпенсионеры и люди пенсионного возраста могут получать два выходных на эти цели каждый год. Подтверждать свой статус этим категориям граждан не нужно. Но они имеют право получить особые гарантии. Для этого следует предоставить свидетельство или справку из социального фонда России. Бесплатную диспансеризацию нужно проходить в поликлинике по месту жительства. Отвечает за организацию и процесс диспансеризации участковый терапевт.

Для кого диспансеризация обязательна

Согласно части 6 статьи 46 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», диспансеризация – неотъемлемое мероприятие для государственных служащих, педагогических работников, сотрудников компаний по добыче угля, а также работающих во вредных и опасных условиях труда. Обязательность ее прохождения может быть также прописана во внутренних нормативных документах организации.

Порядок диспансеризации

Обычно эта процедура происходит в два этапа.

Первый:

• Обращение в медицинское учреждение, заполнение анкет и документов.

• Получение маршрутного листа, прохождение обследований согласно возрасту.

• Прием врача-терапевта, женщинам – акушера-гинеколога.

 

• Получение заключений врачей, паспорта здоровья, определение в группу диспансерного наблюдения.

Второй этап диспансеризации необходим тем, кто нуждается в дополнительном обследовании при обнаружении тех или иных заболеваний. Гражданин получает рекомендации, ему могут назначить соответствующее лечение. С 2022 года стало возможным проходить диспансеризацию в субботу и в вечернее время по будням.

Как оформить отгул для диспансеризации

Прежде всего, необходимо договориться с руководителем и определить дату диспансеризации, написать заявление. Как таковой утвержденной формы нет, поэтому можно написать его в свободной.

Конкретного срока подачи заявления в законодательстве не установлено. Но лучше сделать это заранее, а не за день до прохождения диспансеризации. По ее завершении необходимо взять справку в поликлинике. Ее выдаст терапевт. Справку оформляют в тот же день, когда гражданин прошел диспансеризацию.

Если не удалось пройти медицинскую комиссию за один день, то дополнительный день разрешается получить лишь в качестве отпуска за свой счет. В целом, этот вопрос решается в индивидуальном порядке с руководителем.

Некоторые задаются вопросом: положен ли отгул, если диспансеризацию проходит ребенок, которого нужно сопровождать взрослому. В Трудовом кодексе РФ не прописаны гарантии такому работнику. Поэтому в таком случае лучше оформить отпуск без сохранения зарплаты. Его длительность также согласовывается с руководством организации.

Оплата дней диспансеризации

Оплата за день или дни диспансеризации производится согласно среднему заработку. Компенсацию сотрудник обязан получить в день зарплаты. Но если работник прошел диспансеризацию в выходной, средний заработок ему не полагается.

Правила для предпенсионеров

Некоторые работники уверены, что в случае оперативного прохождения диспансеризации за день, на следующий день на работе можно также не присутствовать (как ранее сообщалось, гражданам пред — и пенсионного возраста на это мероприятие отводится два дня). Но по закону так делать нельзя.

Помимо этого, пройти диспансеризацию можно даже с разбивкой дней в разное время года. Согласно Письму Минтруда от 8 сентября 2020 г. No 14-2/ООГ-14583, решать вопрос о прохождении диспансеризации по частям следует по договоренности с работодателем.

Не смог пройти в назначенный день – не беда

Случается, что человек пропустил диспансеризацию в свой год. Но по закону он может взять день на ее прохождение в следующем году.

В Письме Минтруда России от 1 октября 2020 г. No 14-2/ООГ-15567 сказано, что, если работник по тем или иным причинам не прошел диспансеризацию в том возрасте, в котором было ему положено, он может взять отгул в следующем году. Этот день будет ему оплачен.

Если сотрудник компании заболел в день диспансеризации, он обязан предоставить больничный лист и переоформить заявление на отгул для прохождения медицинского осмотра.

Руководитель не дает оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации

В такой ситуации любой работник может обратиться в трудовую инспекцию. Должностным лицам за соответствующее нарушение законодательных норм грозит наказание в виде предупреждения или штрафа (1000-5000 рублей), ИП – 1000-5000 рублей, организации – 30-50 тыс. рублей.

Что входит в диспансеризацию в 2023 году, и кто может ее пройти

В 2023 году пройти диспансеризацию могут те, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 или 2005 годах, а также россияне старше 40 лет.

Записаться на диспансеризацию можно через регистратуру поликлиники или портал Госуслуги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here