Добавили обязанностей, а зарплата осталась прежней: это законно?

Добавили обязанностей, а зарплата осталась прежней: это законно?Рассмотрим ситуацию, когда работник осуществляет трудовую функцию по охране труда и ему с определенного периода вменили обязанность по ведению кадрового делопроизводства, а зарплата осталась такой же. Соответственно у работника возникает вопрос: а насколько это законно? Попробуем разобраться.

У начальства есть только один законный способ изменить установленный перечень должностных обязанностей работнику – внести изменения в действующую должностную инструкцию. При этом должны быть внесены поправки и в трудовой договор, оформив письменное соглашение к нему. Такое соглашение называется дополнительным соглашение к договору. В таком соглашении будет прописано , что трудовые обязанности сотрудника определяются должностной инструкцией в новой редакции от такого-то числа. Но это невозможно сделать без вашего согласия.

Если вы добровольно подписали подобные документы, значит все оформлено законно.

Если нет, то от сотрудника нельзя требовать выполнение функции ,не указанной в трудовом договоре. Все должностные обязанности, которые ему поручают или вменяют дополнительно, должны и оплачиваться сверх основной трудовой функции.

Период времени, в котором работник будет выполнять дополнительную работу, ее подробное описание и размер может быть установлен только с письменного согласия работника оформленного соответствующим образом.

Правовая база: ст.57, 72, 60.2, 151 ТК РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here