Какие документы нужны для ЦЗН, чтобы получить статус безработного?

Какие документы нужны для ЦЗН, чтобы получить статус безработного?

От потери работы, к сожалению, не застрахован практически никто. Однако для граждан, попавших в такую неприятную ситуацию, предусмотрены различные меры государственной поддержки, в том числе финансовой, в виде выплаты пособий в связи с безработицей. При этом для их получения человеку потребуется представление в ЦЗН документов, подтверждающих его сложности с трудоустройством. При этом не все граждане могут быть зарегистрированы в качестве безработных.

В данной статье разъясняется, кто может претендовать на статус безработного, и какие документы потребуется представить сотрудникам ЦЗН, чтобы быть официально поставленным на учет.

Кто может быть признан безработным?

Чтобы человека официально признали безработным, он должен отвечать определенным критериям. Государственная помощь доступна не всем гражданам, не имеющим работы. Так, в выплатах будет отказано:

  1. Лицам, не достигшим шестнадцатилетия.
  2. Не имеющим гражданства РФ.
  3. Гражданам, вышедшим на пенсию в связи с достижением определенного возраста, в том числе досрочно.
  4. Пенсионерам по выслуге лет (госслужащим).
  5. Отказавшимся от двух вакансий, которые были предложены на бирже в течение 10 суток с даты подачи документов.
  6. Имеющим официальную работу.
  7. Занимающимся подсобным или фермерским хозяйством.
  8. Военнослужащим.
  9. ИП.
  10. Учащимся по очной форме.

Следует иметь в виду, что алкогольное или наркотическое опьянение в момент обращения в Центр занятости населения, является основанием для отказа в постановке на учет, даже если в остальном гражданин соответствует всем требованиям закона. В этой ситуации потребуется обращаться на биржу повторно, причем не ранее, чем по истечении месяца с даты отказа.

Заявление подается по месту проживания гражданина, потерявшего работу. После обращения работниками Центра занятости населения в течении 10 суток проводится проверка представленной документации, и, если результат оказывается положительным, человек регистрируется в качестве безработного.

Встать на учет могут только люди, являющиеся гражданами РФ. Если человек является иностранцем и попал под сокращение, он вправе только получить пособие за 2 месяца от организации, в которой он был трудоустроен.

Необходимые документы

Чтобы встать на учет в ЦЗН, претенденту необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление с просьбой о постановке на учет.
  2. Паспорт РФ.
  3. Трудовую книжку с отметкой об увольнении.
  4. Дипломы и иные документы, подтверждающие образование и квалификацию (при наличии).
  5. Справки об инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (при необходимости).
  6. Справки о среднемесячной зарплате за предшествующие 3 месяца (при наличии).

Вышеперечисленные документы являются обязательными для представления. Дополнительно сотрудники ЦЗН могут запросить:

 

  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • справки, подтверждающий факт отчисления из учебного заведения;
  • справки из органа опеки (если гражданин – сирота);
  • номера лицевого счета в банковской организации.

Закон не содержит требования об обязательном представлении дополнительной документации, однако во избежание конфликтов с сотрудниками ЦЗН, лучше по возможности передать им запрошенные бумаги.

Следует собрать все необходимые бумаги заблаговременно, и при посещении биржи труда иметь их при себе. В случае, если какой-либо документ будет отсутствовать, гражданину может быть отказано в постановке на учет, либо ему придется еще раз посещать биржу в другой день, что приведет к лишним временным затратам. Все документы должны быть подлинными, а информация, представленная в ЦЗН – достоверной. Искажение сведений также станет причиной для отказа в регистрации. Обратиться на биржу повторно можно будет только по прошествии месяца со дня отказа.

Заключение

Потеря работы, разумеется, относится к тяжелым жизненным обстоятельствам. Чтобы снизить негативные последствия от этого события, гражданину следует в установленном порядке встать на учет в качестве безработного. В таком случае он сможет рассчитывать на получение пособия в связи с безработицей, а также помощь в поиске новой должности.

Важно представлять в ЦЗН достоверные сведения и подлинные документы, чтобы не получить отказ в регистрации. Все вопросы, связанные с постановкой на учет, в случае наличия сомнений, рекомендуется заранее уточнить у работников биржи труда по телефону.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here