Можно ли потерять работу из-за опоздания

Можно ли потерять работу из-за опозданияРассмотрим ситуацию, когда гражданин находится на испытательном сроке, и допустил опоздание на работу. У гражданина возникает вопрос ,а может ли такой гражданин быть признан не прошедшим испытание? Попробуем разобраться в данной ситуации с правовой точки зрения.

Испытательный срок устанавливается для того, чтобы работодатель сформировал свое мнение относительно деловых и профессиональных качества работника, а работник оценил для себя, насколько подходит ему данная работа или же не подходит.

В ходе испытания руководство может сформировать свое мнение не только относительно уровня профессионализма работника, но и о его соблюдении правил внутреннего трудового распорядка.

Опоздание может быть поводом для расставания – согласитесь, опаздывающие сотрудники никому не нужны. Гражданина могут признать не прошедшим испытательный срок ввиду его опозданий на работу без уважительных на то причин или в связи с другими дисциплинарными проступками

При этом вовсе не означает, что новый руководитель вас уволит. Он может ограничится взысканием в виде замечания или выговора.

Правовая база: Апелляционное определение от 20.01.2017 года № 33-2295/2017

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here