Пожарная безопасность: что проверит инспектор в 2023 году

Пожарная безопасность: что проверит инспектор в 2023 годуВ любой организации, особенно на производстве, сотрудники должны трудиться в таких условиях, чтобы им ничего не угрожало, и в случае чрезвычайной ситуации никто не пострадал. Некоторые работодатели пренебрегают исполнением требований пожарной безопасности, а это чревато серьезными штрафами. Как подготовиться к проверкам и полностью обезопасить предприятие на случай возникновения пожара, — рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Кто проводит проверки пожарной безопасности

Этим занимается сотрудник МЧС. Инспекторы проверяют состояние объектов, ведут административное производство, расследуют дела о пожарах и ведут статистику причин произошедших чрезвычайных ситуаций и их последствий, и многое другое. Инспектор отлично знает нормативные документы и дает консультации по устранению выявленных нарушений.

Порядок с документами — путь к успеху

Проверка пожарной инспекции начинается с контроля документации. Например, с журнала инструктажа по пожарной безопасности. Учить работников пожарной безопасности обязаны все работодатели. Для этой цели в организации разрабатывают инструкцию, и процесс обучения отмечается в журнале. Если вкратце, работникам рассказывают, что делать при пожаре, какие требования необходимо соблюдать и т.д. Провести инструктаж может руководитель или специалист по охране труда.

При создании инструкций работодатель обязан использовать специальные программы, разработанные и утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 г. № 645.

Заполнить журнал нужно правильно! Иначе у инспекторов могут возникнуть вопросы. В нем лучше не допускать исправлений и не оставлять строки пустыми. Как таковой установленной формы документа нет, но некоторые пункты являются обязательными: ФИО сотрудника, дата его рождения, профессия, должность, специальность; вид инструктажа, ФИО инструктора. В конце всегда должны стоять подписи, после каждого урока. Все страницы журнала должны быть пронумерованы, прошиты и прошнурованы до начала использования. На последней странице ставят пломбу и наклеивают заметку с указанием количества страниц. Руководитель заверяет журнал собственной подписью. Его хранят в организации три года.

Кроме журнала, проверяющие могут попросить свидетельство ЕГРЮЛ или ЕГРИП, ИНН, устав, бумаги, подтверждающие право распоряжения объектом и технический паспорт на него, перечень всех нанимателей. Также инспекторы могут заинтересоваться приказами о назначении ответственного за пожарную безопасность, о проведении лекций по соответствующей тематике. Подробный перечень документов есть в Приказе МЧС России от 17.02.2021 N 88.

Виды противопожарных инструктажей

Они бывают разные, главное — проводить их своевременно и фиксировать это в документах. Периодичность инструктажей зависит от специфики организации и наличия пожароопасных факторов. Порядок обучения и программы должны соответствовать требованиям приказа МЧС № 806.

Существует несколько видов инструктажей: вводный; первичный; внеплановый; целевой; повторный. График их проведения разрабатывает работодатель самостоятельно. Эксперты рекомендуют оформлять его в виде таблицы, где указаны точные даты мероприятий на месяц, полгода или год. Также можно написать, какие именно виды инструктажей будут проводиться, и какие категории сотрудников должны принимать в них участие, кто отвечает за организацию каждого мероприятия. Занятия проводят со всем персоналом без исключения. Обучение включает теорию и практику.

Рассмотрим подробнее каждый вид инструктажа

Вводный. Его проводят в первый рабочий день перед тем, как новый сотрудник приступит к своим обязанностям. Это касается и тех, кто пришел работать временно, стажируется или явился на практику. После проведения инструктажа уполномоченный сотрудник проводит опрос и делает отметку в журнале.

 

Первичный. Обучение проводит руководитель на рабочем месте в течение одного дня. Возможно совмещение вводного и первичного инструктажей.

Повторный. Осуществляется по графику, утверждаемому руководителем организации, по актуальным учебно-методическим пособиям и материалам. Периодичность – не реже раза в год.

Внеплановый. Он необходим, если в организации или законодательстве произошли те или иные изменения. Например, произошла перепланировка помещений или случился пожар на аналогичном предприятии. Занятия проводит руководитель подразделения.

Целевой. Проводится, если на предприятии, например, планируются пожароопасные работы или проведение экскурсий, организация массовых мероприятий. Сотрудникам рассказывают, что именно будет сделано, где в случае ЧС взять инвентарь и порядок действий в случае пожара.

Претензий инспекторов можно избежать, если…

Ответственный работодатель обязательно проведет повышение квалификации или профпереподготовку работников, у которых есть обязанности по пожарной безопасности, будет вовремя разрабатывать, утверждать и обновлять инструкции о мерах пожарной безопасности, приказы, иные документы. Каким сотрудникам требуется повышение квалификации либо профподготовка, указано в приказе МЧС от 18.11.2021 № 806. Там же прописаны периодичность обучения и сроки.

Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности

Если инспектор найдет нарушения, работодателя оштрафуют по статье 20.4 КоАП РФ. Работников накажут на 2-3 тысячи рублей, должностных лиц на 6-15 тыс., ИП — 20-30, организацию на 150-200 тысяч рублей.

Если нарушения выявлены на предприятии особого режима, штраф для сотрудников составит: 2-4 тысячи рублей для работников; для ответственных должностных лиц — 15-30, ИП – 30-40 и организаций 20-400.

Лишнее – убрать, недостающее – принести

Когда пожарный инспектор изучит документы и убедится, что они оформлены верно, он начнет осмотр этажей. В помещениях не должно быть ничего, что может негативно сказаться на противопожарной безопасности. На чердаках и техэтажах не должно быть мебели, продукции, мастерских и производственных участков. В подвалах запрещено хранить газовые баллоны, аэрозоли, взрывчатые вещества, если это не разрешено нормативами.

В коридорах, на лестницах и под ними должно быть свободно. На балконах все люки, переходы, двери не должны быть загорожены. Нельзя остеклять балконы, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.

Если в помещении не меньше 50 человек и трудится более 10 человек, на стенах должны размещаться планы эвакуации с указателями. Их обязательно проверит инспектор. Как они должны выглядеть и где их размещать, указано в ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Двери эвакуационных выходов должны легко открываться вручную наружу (от себя). Размещение турникетов в дверных проемах запрещено. Полы возле огнетушителей, пожарных кранов, пожарной сигнализации должны быть свободны, а на пути эвакуации отсутствовать препятствия. Также ширина и высота проемов дверей должны соответствовать нормативам, действующим в год постройки.

В каких случаях нужна пожарная сигнализация, сообщается в Перечне, утвержденном Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 315.

Противопожарные правила

Если руководитель будет соблюдать их, ему не составит труда подготовиться к любой проверке и избежать проблем.

Раз в 5 лет нужно проверять пожарные лестницы, а перед корпоративом проверять помещение на соблюдение мер пожарной безопасности, назначить контролирующего.

При установке елки на новогодние праздники, расстояние от макушки до потолка и от веток до стены должно быть не менее метра.

Если в здании 50 человек и больше, для организации должны быть закуплены фонарики.

Ковровые дорожки должны быть присоединены к полу.

Компьютеры необходимо выключать на ночь, если в это время на них никто не работает. Системы вентиляции следует прочищать раз в год, то же самое касается перекатки пожарных рукавов. Дважды в год следует проверять исправность пожарных гидрантов.

Что еще важно при подготовке к пожарной проверке

В многоэтажных зданиях нужны этажные планы на каждом. Если на выходах установлены вращающиеся двери, турникеты или площадь этажа более 1000 м², план размещают в каждой секции здания. Терри-тория возле объекта не должна быть замусорена, также инспектор проверит, смогут ли пожарные легко подъехать к зданию.

Отметим, что Правительство РФ продлило на 2023 год мораторий на плановые проверки. В основном ее заменяют профилактическим визи-том инспектора. Плановая проверка может проводиться лишь на объ-ектах чрезвычайно высокого и высокого риска. Внеплановые проверки возможны только при угрозе жизни и здоровью людей, обороне госу-дарства или риске возникновения ЧС. Также инспектор может прове-рить, исправлены ли ранее обнаруженные нарушения. Планы проверок размещены на региональных сайтах МЧС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here