Права работника в 2020 году

С началом 2020 года, трудовое законодательство России претерпело колоссальных изменений. Очень часто принимаются новые нормы и поправки к ним в существующих законодательных актах. Главное не пропустить что-то важное для себя, ведь быть осведомленным в своих правах полезно, особенно если ваш труд, используют как наемный. В любом рабочем моменте вы сможете отстоять свои трудовые права и защитить свою трудовую позицию, не дать применить к себе дисциплинарное наказание незаслуженно, а также, получить все причитающиеся вам по закону выплаты.

Новый федеральный МРОТ с 01 января 2020 года

Новый МРОТ с 2020 года

Министерство Труда РФ 09 августа 2019 г. издало Приказ №561, которым ввела в действие новый минимальный размер оплаты труда, закрепив его в твердой денежной сумме — 12 130 рублей, а это на 850 рублей больше, чем в 2019 году. Что стало основанием для того, что у всех сотрудников возникает гарантируемое государством право получать 12 130 рублей в месяц, но не менее, а работодатель обязан обеспечить получение указанной суммы. Но необходимо так же знать, что существуют районные коэффициенты в определенных регионах России, с применением которых размер МРОТ может только увеличиваться, но не наоборот.

Право на выбор: бумажная или электронная трудовая книжка

Новые трудовые книжки с 2020 года

Законом Федерации №438-ФЗ от 26.12.2019 г. с 01.01.2020 года вводятся трудовые книжки в электронном виде. Исходя из указанного, каждый работник вправе выбрать в какой форме будет фиксироваться его деятельность в трудовой сфере. Полученное право работник может осуществить путем подачи заявления в письменном виде собственнику, в период с 30 июня до окончания 2020 г. При условии, не подачи работником заявления о переходе, работодатель продолжает вести бумажную трудовую книжку, но параллельно с этим, работник не лишается права, по желанию, в любой момент получить книжку в электронном варианте, при этом бумажная форма выдаётся ему на хранение.

В случае выбора в пользу электронной версии, при трудоустройстве, необходимо предъявлять выписку из личной электрокнижки, получение которой возможно:

  • у собственника компании, где вы закончили свою предыдущую трудовую деятельность, в распечатанном виде;
  • в многофункциональном центре (МФЦ);
  • в отделение ПФР;
  • через портал предоставления госуслуг.

У лиц, которые начнут свою трудовую деятельность с 2021 года, право на выбор будет отсутствовать, на них автоматически будет открываться книжка в соответствие с действующими нормами закона, а именно, ее электронный вариант.

Теперь все просто и быстро

Трудовой договор – является фундаментом в отношениях, между работниками и работодателем, в связи с этим, законодатели решили упростить этот бумажный процесс и узаконить в 2020 году право на подачу заявлений работниками электронным способом:

  • заявление о приеме на роботу;
  • об увольнении;
  • о предоставлении отпуска;
  • подотчет и другие.

Это право, может быть реализовано работником, при условии, если работодатель электронизирует документооборот в компании.

 

Выплата отпускных регулируется новыми сроками

С момента, когда вступят в силу поправки в ст. 136 ТК РФ в 2020 году, у работников уходящих в отпуск, появится право получить отпускные быстрее. А именно, работодатель обязан будет начислить и выплатить их в течение 3-х рабочих дней, а не календарных, как до нововведения.

Выплаты по внеплановым отпускам

Внеплановые отпуска и выплаты

На данный момент, не существует конкретных закреплённых правил по выплатам относительно внеплановых отпусков, применяются общие правила, в связи с этим возникают споры между работником и работодателем. Поэтому, в 2020 году законодатель решил урегулировать этот вопрос и установить сроки выплаты денег по именно таким отпускам, о чем был разработан законопроект.

Оплата за превышение сверхурочных работ

Конституционный Суд РФ своим определением № 3363-0 от 12 декабря 2019 г. установил, на наивысшем уровне, право работника на получения выплаты за сверхурочные работы, которые осуществлялись за пределами ее максимальной продолжительности. Таким образом, был создан окончательный прецедент в этом вопросе. А это значит, что если вы задействованы на сверхурочных работах и собственник заставлял выполнить объем работы большей продолжительности, чем установленная продолжительность для таких работ, то он в обязательном порядке, обязан заплатить вам деньги полностью за все отработанные часы, без судебных и прочих разбирательств. Регламентирован следующий временной лимит, 4 часа на протяжении двух дней и в целом, 120 часов в год, такую продолжительность не должны превышать сверхурочные работы, в соответствие со ст. 99 Кодекса о Труде РФ.

Новые пособия «для детей»

Весомые изменения произошли в ТК РФ со вступлением в силу Закона №305-ФЗ от 02.08.2019 г., которым внесены коррективы в закон выплатах, положенных каждый месяц семьям имеющих детей. А это значит, что с началом 2020 г. каждый родитель, ухаживающий за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста, имеет право на пособие в размере не меньше прописанного минимума ребенку для жизни. По старым правилам, право на такое пособие появлялось у родителей только до достижения малышами 1,5 лет. А также, увеличилось ограничения среднего дохода на одного члена семьи с 1,5 минимума до 2-х минимумов необходимых для жизни, на каждого трудоспособного члена семьи, что является необходимым условием для назначения такого пособия.

Труженицам села даны новые права

В преддверии наступающего 2020 года, вышел Закон №372-ФЗ от 22.12.2019 года, на основании которого, труженицы села приобретают следующие права:

  • дополнительный выходной день, который не оплачивается;
  • сокращенную рабочую неделю, продолжительностью 36 часов;
  • работникам занимающим должности, с разбитым на части рабочим днём, гарантировано повышение оплаты труда.

Нововведенный производственный календарь

Постановлением №875 от 10.07.2019 года правительством был утвержден новый производственный календарь действующий в рамках нового 2020 г., согласно которого каждый работающий будет иметь право на 118 выходных дней включая и праздничные. А всего из 366 дней в 2020 году 248 рабочих.

Инспектор труда будет наделён новыми полномочиями

Права работника в 2020 году

Законом Федерации от 02.12.2019 г. N393-ФЗ были внесены значимые коррективы в главный нормативно-правовой акт в сфере труда — ТК РФ — в ракурсе решения вопроса начисленных, но не выплаченных денежных сумм (заработная плата, отпускные и другие)работнику в добровольном порядке. Основой вышеприведенных изменений, является регламентация гарантийного право работника получить деньги, которые он заработал собственным трудом от работодателя в полном объёме. Собственник компании, по различным причинам, может ущемлять права работников по выплатам, тем самым, нарушает права лиц наёмного труда. Когда такой факт имеет место, в спор вступает инспектор по труду, который уполномочено выносит решение об исполнении обязанности по выплате работодателем в принудительном порядке. С урегулированием такого вопроса, работник находится в состоянии защищённости, гарантированной государством.

«Иноземные» работники

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 г. №1271 было установлено на 2020 год предельно допустимую долю работников с других стран, наемный труд которых применяется хозяйствующими субъектами, реализующими в пределах Российской Федерации, конкретных видов деятельности в экономике. Допустимое количество иностранных работников в 2020 году на территории РФ, труд которых используется в различных отраслях хозсубъектами, установлен с целью создания дополнительных рабочих мест и содействованию развитию определенных экономических сфер.

Планируемые новшества в сфере труда в 2020 года

Президент РФ Владимир Путин 15 января на ежегодном послании к Федеральному Совету дал ряд обещаний по изменению в трудовом законодательстве в 2020 году. Наиболее значимыми из озвученных, являются следующие:

  • закрепить в основном законе страны – Конституции РФ – положение содержащее норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения, тем самым, придать статусности данной гарантии, так как таковую уже регламентировано ТК РФ и Законом о МРОТ;
  • с 1 сентября 2020 г. Ввести доплату классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей из средств государственного бюджета;
  • необходимость реформирования ракурсе системы оплаты труда в сфере здравоохранения. А именно, она будет зиждиться на правилах основанных на справедливости, прозрачности и ясности. Планируется долевая фиксация окладов в заработной плате. Перечень компенсационных выплат будет един для всей страны. Введены стимулирующие надбавки как приятный поощряющий момент для всех работников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here