Предложили работу с платным обучением: это законно?

Предложили работу с платным обучением: это законно?Представим себе ситуацию, гражданка нашла работу, но работодатель предлагает пройти платное обучение. Тут, несомненно, возникает вопрос, а не обман ли это? Попробуем разобраться в данном вопросе в рамках правого поля.

Естественно в такой ситуации гражданку хотят обмануть. Подобных вариантов, когда на безработных и наивных пытаются заработать очень много. Никаких расходов при трудоустройстве быть не должно. В том числе оплаты обучения. В таком случае гражданка рискует выбросить деньги на ветер.

Бывает, что руководство оплачивает обучение сотрудника и может потребовать вернуть потраченные деньги, если сотрудник проработал меньше оговоренного срока. В таких случаях заключается ученический договор, и тогда в случае увольнения требовать возмещения затрат на обучение будет правомерно. И все же это совсем другой вариант, ведь изначально тратятся деньги работодателя, а не кандидата на вакансию.

Все остальные ситуации, когда на собеседовании просят заплатить за оформление зарплатной карты, купить книги или внести деньги на какие-то нужды, являются нарушением закона, попросту говоря мошенничеством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here