За работу в выходной день предоставили полдня отгула: это законно?

За работу в выходной день предоставили полдня отгула: это законно?Трудовым законодательством установлена обязанность работодателя компенсировать работу, произведенную в выходной и нерабочий праздничный день.

Он должен произвести оплату отработанного время в размере не меньшем двойного или издать приказ о предоставлении другого дня отдых в счет работы в выходной или праздничный день.

Зарплата в повышенном размере должна быть выплачена всем сотрудникам только за фактически отработанные время в период в данный период времени (нерабочие праздничные дни). Приведем пример, допустим работник трудился в выходной день пять часов, ему обязаны произвести оплату в двойном размере только соответственно только те самые пять часов. Также за осуществлении трудовой деятельности в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен по заявлению работника другой день отдыха . Иными словами, работодатель не имеет права произвольно выбирать вид компенсации за данное время. Но если работник выбирает отгул, ему предоставляется не определенное количество часов, а целый день отгула.

Тем более незаконно позвонить работнику отдохнуть только полдня, если он работал целый день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here