На каком расстоянии можно размещать стоки?

На каком расстоянии можно размещать стоки?Расположенность от самого индивидуального жилого помещения (дома) до участка земли соседа не может быть менее 3 м, от сарая для размещения коров и различной птицы – 4 метра, а от других строений (гаража, бани, теплицы и др) – 1 м. Нормы есть даже для кустарников, расположенных на участке.

Отдаленность соседних домов друг от друга тоже регламентируется нормами, это связано с противопожарной безопасностью. И тут расстояние зависит от материала и перекрытий.

Если жилой дома стоит на протяженности 1 м от начала территории участка земли соседа, то это сулит проблемы. Убедитесь перед покупкой жилого дома, что участок стоит на кадастровом учете ,его границы определены и согласованы ,а дом оформлен надлежащим образом. После приобретения дома любые проблемы с расположенностью станут вашими.

Что же касается стоков с крыш, то собственник обязан размещать их так, чтобы вода не попадала на участок соседа, в противном случае в суде можно будет требовать их переоборудования. Но если есть возможность не торопиться и более тщательно выбрать себе дом, то многих проблем можно избежать.

Основание: Свод правил 53.13330.2019, Свод правил 30-102-99

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here