Какая организация поможет в решении вопроса по антисанитарии в квартире

Какая организация поможет в решении вопроса по антисанитарии в квартире

Проживая в квартире многоэтажного дома всегда можно встретиться с соседями на своем этаже или с теми, кто проживает выше. Не все граждане привыкли соблюдать чистоту в своем жилье. Поэтому, если один из жильцов долгое время не поддерживает чистоту в своей частной собственности, то из-за этого начинают страдать другие жильцы, живущие в соседних квартирах.

Антисанитария — это состояние любого жилья, в котором не придерживаются обще положенных санитарных норм. Насекомые, неприятный запах, разбросанный мусор-это мешает нормально жить каждому гражданину, который против складирования мусора и прочих отходов на своей территории. Если кто-либо из соседей стал не соблюдать правила и установленные нормы по соблюдению чистоты, не стоит оставлять эту проблему без внимания. С такими гражданами стоит сразу поговорить на эту тему. Чтобы не возникло конфликтных ситуаций, нужно спокойно, без агрессивного настроя объяснить свои доводы насчет данного беспорядка. Ведь многие ситуации сейчас можно решить мирным путем. Но когда не получается решить вопрос с данным гражданином таким образом, тогда следует обратиться за помощью к разным инстанциям.

К кому можно обратиться, если из-за неприятного запаха с другой квартиры невозможно дышать

Скопившийся мусор у соседей постепенно начинает издавать зловонный, едкий запах и постепенно начинает распространяться по другим квартирам. Чтобы на соседей оказали нужное влияние и вразумили, нужно отдать заявление участковому. В данной бумаге должна быть составлена коллективная жалоба от всех жильцов, которые страдают из-за этого беспорядка. В данном случае необходимо изложить возникшую проблему более подробно, чтобы содержалось больше информации по данному обращению.

Когда заявление отдается на рассмотрение, второй экземпляр документа необходимо оставить у себя как доказательство того, что данная бумага была отдана в отделение. В этом случае проигнорировать возникшую проблему у него не получится. Участковый полицейский после принятия документа начнет проводить проверку по указанному адресу. В большинстве случаев, нечистоплотные граждане наведут порядок в своей квартире после беседы с сотрудником полиции. Но порой такие беседы остаются безрезультатными и распространение неприятных запахов будет продолжаться.

Из-за чего может возникнуть неприятный запах в помещении

Существует много причин, из-за которых квартира становится антисанитарной:

  1. С этой площади не только не выкидывают мусор, но и всякие отбросы с уличных урн несут себе в помещение.
  2. Многие решают завести кур, уток, свиней или разного вида живность у себя на балконе или в одной из комнат.
  3. Когда устраивают приют для домашних питомцев. Нормой считается наличие одного или двух животных (кошка, собака). Но когда их становится все больше, вонь усиливается и с каждым разом все сильнее.

Как правильно привлечь человека к ответу за разведенный беспорядок

Помочь образумить соседей может санэпидемстанция. Составленную претензию подают в эту организацию несколькими способами:

  1. Самому обратиться в санитарную инспекцию. Изложенные факты на бумаге не должны содержать личных эмоций граждан.
  2. Отправить письмо через почту. Потребуется произвести оплату за услугу, что получателю было доставлено извещение.
  3. Через интернет зайти на страницу Роспотребнадзора.

Установлен определенный период, в котором будет рассмотрено принятое заявление-не более месяца со дня получения. Но иногда рассмотрение может продлиться еще на месяц из-за определенных возникших ситуаций, запрос в другие инстанции за получением нужных документов.

Сотрудники из санитарной службы могут приехать на адрес нарушителя только в том случае, если состояние его жилплощади действительно считается загрязненной излишним мусором, из-за которых появились тараканы и клопы. Они по решению данной организации могут провести дезинфекцию всего помещения и вывести появившихся грызунов. Но если житель квартиры не соглашается впустить внутрь помещения, то они не имеют права без разрешения собственника производить какие-либо действия. Но сколько бы человек не игнорировал приезды организации, рано или поздно встреча с виновником все равно произойдет. Чтобы повлиять на нечистоплотных граждан, нужно правильно составить нужное заявление. В этой ссылке можно скачать образец заполнения нужного документа https://allo-urist.com/wp-content/uploads/2019/11/Skachat-zayavlenie-v-sanepidemstantsiyu.docx

 

Предусмотренная ответственность для граждан по антисанитарии

С какой целью люди составляют жалобу? Чтобы поставить в известность высшие органы власти о различных нарушениях, предоставить достоверные факты для дальнейших проверок со стороны организации. Когда бумага составлена по инструкции, то санитарная служба вначале производит проверку данной информации по указанному адресу, и в случае выявлении нарушений будет применять должностные санкции. В эту категорию входят:

  1. Юридическое требование по исправлению нарушенной чистоты.
  2. Будет назначен определенный штраф за не соблюдение правил.

Что следует делать если санитарные службы не принимают никаких мер

Когда уполномоченные органы бездействуют, не нужно все списывать на неудачи или стечение обстоятельств в жизни. Но для того, чтобы начать писать жалобы в высшие организацию, нужно вначале разобраться, из-за чего они не отреагировали на полученную бумагу. После отправления написанной жалобы человеку должен прийти ответ на его письменное обращение. Понять, что инстанция игнорирует можно в том случае, когда ожидаемый ответ так и не поступил после истечения установленных дней, или когда вместо вынесенного решения заявителю приходят в письменном виде только одни отговорки.

Чтобы санэпидемстанция начала принимать меры, следует отправить жалобу в Роспотребнадзор. По этой ссылке можно скачать образец заявления https://allo-urist.com/wp-content/uploads/2019/11/Skachat-zayavlenie-na-sosedej-v-Rospotrebnadzor.docx. Но когда изложенная просьба так и остается без решения, последней государственной инстанцией считается суд.

При обращении в суд лучше подавать иск с подписью нескольких людей. К этой бумаге нужно прикрепить все полученные ответы от разных инстанций.

Большинство людей предпочитают соблюдать порядок в своем доме или квартире постоянно. Но не многие привыкли жить в чистоте, кто-то отрицает сам процесс уборки, а кто-то намеренно приносит чужие мусорные пакеты в свою жилплощадь. Чтобы такого не случилось, нужно сразу решать возникшую проблему иначе потом придется решать возникшую проблему с помощью многих инстанций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here