Кто стрелял в Генсека ЦК КПСС на торжественном приеме космонавтов на Красной площади Кремля в 1969 году?

Кто стрелял в Генсека ЦК КПСС на торжественном приеме космонавтов на Красной площади Кремля в 1969 году?День 22 января 1969 года в Советском Союзе был важным и торжественным. Дело в том, что в этот день первые лица государства на Красной площади встречали космонавтов с кораблей «Союз-5» и «Союз-4». Все происходило в прямом эфире, перед глазами десятков миллионов жителей страны. Однако совершенно неожиданно эфир прервался. Лишь спустя сутки людям сообщили, что на площади была открыта стрельба по космонавтам. Но только дурак тогда не понял, что на самом попасть пытались по Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу.

Как выяснилось, стрелявшим был совсем молодой 23-летний военнослужащий Советской Армии, офицер 61-го геодезического отряда Виктор Ильин. Его часть располагалась в городе Ломоносов, что под Ленинградом, и незадолго до описываемых событий молодой челочек ее самовольно покинул. Причем он забрал из части 2 пистолета Макарова и 4 магазина к ним.

После дезертирства Виктор Ильин поехал в Москву, где остановился у своего родного дяди, милиционера. 22 января 69-го года он украл у родственника милицейскую форму и в ней спокойно прошел через Боровицкие ворота Кремля, после чего встал в милицейское оцепление, выставленное по случаю торжества. Сотрудники милиции приняли его за служащего МВД из какого-то другого отдела, а потому особого внимания он к себе не привлек.

Когда мимо оцепления проезжал кортеж из нескольких машин с космонавтами и высшими должностными лицами страны, Ильин открыл беглый огонь из пистолетов по второму автомобилю. Он знал, что обычно Брежнев следует именно в нем. Однако в тот раз Генеральный секретарь по какой-то причине передвигался совсем в другом автомобиле, а пули Ильина попали в машину с космонавтами. Мотоциклист, сопровождавший кортеж, очень быстро закрыл автомобили собой и был тяжело ранен, а самого Ильина в этот момент скрутили. Кроме того, убит был и водитель авто с космонавтами Илья Жарков, отец двух детей, который уже 23 января того же года должен был уйти на пенсию.

Виктора Ильина, естественно, ждала смертная казнь, ибо он обвинялся сразу по 5 статьям уголовного кодекса Советского Союза, однако впоследствии комиссия выяснила, что молодой человек невменяем и требует принудительного лечения в специализированных учреждениях, куда в итоге его и поместили. Оттуда Виктор Ильин вышел на свободу в 1990 году.

Что касается мотивов преступника, побудивших его стрелять в Брежнева, то с ними все достаточно сложно. Многие считают, что он просто хотел прославить свое имя, ибо подобные устремления за ним замечались. Однако есть множество моментов, которые указывают на политическую подоплеку всего дела. Например, Ильин открыто выступал против просоветских переворотов в третьих странах мира, против введения войск в Чехословакии и т.д. Кроме того, он считал, что советская власть постоянно нарушает самый главный документ страны – Конституцию. Исходя из этого, он считал себя вправе совершить террористический акт против действующей власти, которое давно предала все идеалы компартии.

Возможно, именно поэтому в 90-м году Ильина и выпустили из психиатрической больницы. Тогда было очень популярно делать из каждого человека жертву советского режима, и Ильин подходил на эту роль как нельзя кстати. Надо сказать, что он даже некоторое время «поблистал» в газетах и на телевидении в то время, однако потом о нем очень быстро забыли. Кроме прочего, после освобождения Ильину выдали квартиру в Ленинграде, а также назначили ему пенсию, так как из вооруженных сил он до выхода из больницы уволен не был. Там же, в северной столице, живет этот человек и по сей день.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here