Признание права собственности в арбитражном суде

Как признать право собственности через арбитраж

Иногда происходят ситуации, когда организациям или предпринимателям необходимо признать свое право собственности на какое-либо имущество. Это может быть помещение, автомобиль, активы, результаты труда и многое другое. Подобные дела обычно рассматриваются в арбитраже, а также, если сторонам удалось достигнуть консенсуса, то конфликты разрешаются в досудебном порядке.

Признание права собственности в арбитражном суде – это официальное наделение истца правом осуществлять различные действия с объектом имущества (как движимым, так и недвижимым).

В роли истца может выступать собственник, который владеет или не владеет вещью, право которого отрицается или оспаривается третьим лицом. Также подать иск может титульный владелец имущества, то есть человек, который ведет хозяйственную деятельность с имуществом или часто им управляет. Ответчиком в подобных делах является лицо, которое не признает права истца или выдвигает требование признать свои права на объект.

Необходимые документы

Прежде чем обратиться в суд, нужно собрать полный комплект соответствующих документов.

  • Исковое заявление, в котором обосновывается суть иска, а также указываются контактные данные всех сторон;
  • Документы, устанавливающие факт владения имуществом;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Чтобы суд мог официально закрепить ваше право на то или иное имущество, ему необходимы доказательства. Ими могут послужить различные договора о переходе к вам прав на имущество, а также документы, подтверждающие факт осуществления сделки с ним.

Суд может не принять полный пакет документов, если будут обнаружены ошибки в исковом заявлении. Чтобы обезопасить себя, лучше обратиться к профессиональным юристам, которые знают все тонкости подачи исков.

Порядок признания права

 

После принятия иска определяется время рассмотрения дела, и оповещаются все его участники. Обычно ответчику и истцу приходит повестка по почте, в которой указывается дата рассмотрения иска и точный адрес судебного органа. Чаще всего, если истец предоставляет все необходимые документы и доказательства в достаточном количестве, то выносится решение в его пользу. После этого истцу необходимо в специальных органах зарегистрировать свои права на имущество

Стоит еще раз отметить, что право собственности может быть признано только в том случае, если истец подтвердил свое право на имущество. В случае отсутствия документов-доказательств, сначала их необходимо восстановить, после чего можно обращаться в суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here