Как закрыть кредитную карту правильно

Как закрыть кредитную карту правильно

Есть много ситуаций, в которых клиент банка не знает, как правильно поступить, и решает выбрать самый легкий путь, что влечет множество ошибок и задолженностей, когда дело касается банковских операций. Одна из самых частых и больших ошибок– неправильно закрыть кредитную карту.

Она влечет за собой не только увеличение долгового счета, но и ухудшение кредитной истории.

Рассмотрим схемы, как правильно закрыть кредитную карту. Для подбора правильного сценария нам нужно знать, в каких случаях ощущается необходимость закрытия карты и при каких условиях она была получена.

Когда вам уже не нужна кредитная карта, вы закрываете кредитный счет – в такой ситуации вы должны обратиться в банк. Но, прежде чем сделать это, вы должны проверить все остатки по вашим счетам, снять деньги с карты (в случае если ваш кредитный и дебетовый счета совмещены), если они есть, и проверить все задолженности. Еще вы платите за текущий месяц обслуживания, чтобы не возникло лишних проблем, в случае если карту сразу закрыть вам не удастся или если ваша заявка будет рассматриваться больше обычного срока, в который вы планировали уложиться. Если у вас есть задолженности, просроченные платежи – вы должны их оплатить.

Если на вашей кредитке нет долгов, то вы идете в офис банка, желательно в котором открывали кредитную карту, и просите сотрудника банка закрыть вам ее. Для этого специалистом банка вам будет предложено специальное заявление, которое вам необходимо заполнить. Чтобы сделать это правильно, вам необходимо иметь при себе все необходимые документы (паспорт и иногда договор об открытии кредитного счета) и указать данные правильно. Вы можете проконсультироваться с работником банка в этом. Необходимо помнить, что, в случае если вы заключали какие-либо дополнительные соглашения, к примеру страховку, вы также приносите этот договор.

Далее вы передаете ваше заполненное заявление сотруднику банка вместе с кредитной картой. Если при проверке сотрудником вашего заявления проблем не возникло, он должен порезать при вас вашу кредитную карту.

Организация, которая выдавала вам ее, будет рассматривать ваше заявление о ее закрытии в течение месяца, иногда даже больше. После указанного срока вы можете позвонить на горячую линию обслуживания банка и спросить, была ли рассмотрена заявка о закрытии карты. После чего вам скажут, закрыта она или нет. В случае если кредитная карта не была закрыта, вам посоветуют, что нужно сделать дальше и как вы можете обратиться в банк по этому вопросу.

Если ваша кредитная карта и счет закрыты, то вам нужно снова посетить банк, чтобы получить справку об отсутствии задолженности перед банком и закрытии кредитной карты. Эти справки необходимы, чтобы у вас было удостоверение, что вы ничего не должны банку и закрыли кредитную карту в этом банке. Проблем в такой ситуации возникнуть не должно, так как в Гражданском кодексе указано, что банк обязан закрывать любой кредитный счет при отсутствии задолженностей и каких-либо претензий к бывшему клиенту банка.

 

В случае если вы открывали кредитную карту в другом городе или онлайн, как делается в банке Тинькофф, то вы должны обратиться к банку онлайн с помощью горячей линии или поддержки. В такой ситуации вы можете закрыть кредитную карту онлайн, заполнив заявку через приложение или через официальный сайт. В течение месяца, в некоторых случаях срок превышает месяц, вы получите отчет о закрытии кредитной карты и сможете сами ее порезать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here