Льготный период погашения по кредитной карте – щедрость банка?

Льготный период погашения по кредитной карте – щедрость банка?Сегодня многие банки позволяют владельцам своих кредитных карт не платить проценты вообще. Речь идет о льготном периоде погашения. Он же беспроцентный и «грейс». Смысл в том, что клиенту позволяется определенный срок пользоваться деньгами банка и не платить проценты.

У любого гражданина появятся обоснованные сомнения по данному вопросу. Известно, что банки зарабатывают именно за счет процентов. Тогда зачем им выпускать кредитки, давать людям деньги и не брать проценты. Не все тут так безоблачно на самом деле.

Льготный период – не обман

Сразу стоит сказать, что льготный период работает и обманом не является. Только есть определенные условия для его действия, отличающиеся в каждом банке. Не платить проценты можно:

  • Если на последний день действия такого беспроцентного периода погашения задолженности по карте нет вообще. Даже 1 копейки.
  • Если карта использовалась только для безналичной оплаты товаров.
  • Если заемщик не пропускал обязательные минимальные ежемесячные платежи.
Внимание: приведены распространенные условия. Они будут отличаться в каждом банке.

Льготный период – приманка для потребителя

Банку важно сначала привлечь клиента и заставить его пользоваться картой. Свое кредитор не упустит. Во-первых, лишь часть людей в итоге способна удержать себя в руках. Рано или поздно может появиться потребность в наличных, и человек снимет деньги, что отменит действие беспроцентного периода. Во-вторых, многие просто не успевают вернуть деньги вовремя, что также приводит к начислению процентов. Проще говоря, убытки от льготного периода для банка меньше, чем прибыль от тех заемщиков, кто не сумел выполнить условия его действия.

В-третьих, банки не особо стараются объяснить суть действия льготного периода. В рекламе можно услышать что-то на подобии «пользуйтесь нашей картой 100 дней без процентов». Тут может показаться, что проценты не будут начисляться первые 100 дней. Допустим, заемщик снял с карты сумму в первый день и решил погасить долг на 110 день. Он думает, что заплатить проценты нужно только за 10 дней, которые прошли после льготного периода. Однако все не так.

Важно: на самом деле 100 дней даются, чтобы пользоваться деньгами банка и успеть вернуть долг за это время.

Иногда бывает банальная путаница, когда заемщик неправильно рассчитал сроки действия льготного периода. Он может начинаться со дня получения карты, либо первого использования. Если не знать момент старта льготы, то есть риск пропустить последний день его действия.

Вместо вывода

Льготный период погашения – не обман. Но не все заемщики способны выполнить условия его действия. Поэтому банки в минусе не будут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here