Наследование акций – как защитить наследуемое имущество

Наследование акций – как защитить наследуемое имущество

Получить в наследство можно не только в виде имущества (ценного и не очень) или денежных средств на банковском счете (большом и не очень), но и в виде акций акционерных обществ. Незнание некоторых нюансов в получении такого наследства может привести к утрате наследуемого имущества, или, попросту говоря, превращению ценных акций в бесполезные фантики.

Оформление наследства на акции

Сама по себе процедура оформления наследования акциями не отличается от общих схем наследования имущества.

  1. В нотариальную контору подается заявление в срок до полугода с момента смерти наследодателя.
  2. В случае отсутствия наследственных споров по истечении 6 месяцев будущему акционеру выдается документ, свидетельствующий о праве на наследство.
  3. Этот документ вместе с акциями (если они выпущены в форме ценных бумаг), соответствующего сертификата или выписки из реестра акционеров (в случае безналичной формы) предоставляется держателю реестра акционеров. Он регистрирует переход прав к наследнику держателя акций.

В случае если наследников акций одного наследователя существует несколько, им желательно заключить договор о совместном владении пакетом акций, во избежание его дробления и, как следствие – уменьшения собственности.

Подводные камни вступления в наследство акциями

Процедура вступления в наследство акциями – процесс, в общем-то, несложный. Но он занимает как минимум 6 месяцев, и именно этот период могут произойти события, которые могут обесценить наследство.

Принять участие в собрании или оспорить любое его решение может только акционер. Но до той поры, пока не будет зарегистрирован новый акционер, владельцем акций считается его почивший наследодатель, и все уведомления о сборах акционеров будут отсылаться на его имя. Следовательно, остальные акционеры могут совершить некие действия не в пользу будущего нового акционера – выбрать «угодного» директора, выпустить новые акции, осуществить ряд сделок или сделать участие наследника акций в делах компании невозможным.

Как наследнику акций защитить права?

Доказать неправомерность таких действий впоследствии мало осуществимо. Именно поэтому следует предпринять ряд превентивных мер.

  1. Действие первое – не медлить с подачей заявления в нотариат. Как только стало известно о смерти наследователя, следует заявить о своих правах. Необходимо это потому, что в случае возникновения всякого рода судебных споров о решениях, принятых на сборах акционеров, учитывается момент подачи этого самого заявления. Именно с этого момента наследник является заинтересованной личностью, подлежащей защите в суде.
  2. Действие второе – подать еще одно заявление – о принятии мер по управлению и обеспечению сохранности полученными в наследство акциями. Право возложить такую обязанность на нотариуса дано наследникам по закону.
  3. Заключить договор на доверительное управление. Для выполнения условия защиты прав наследника нотариус привлекает доверительного директора (выбранного, как правило, заинтересованным лицом, то есть наследником) для управления акциями, пока наследство не будет окончательно оформлено.

Именно этот срок – до момента регистрации наследника в реестре акционеров – желательно прописать в договоре как срок доверительного управления. Ну, и, конечно, нотариус обязан сменить доверительного директора, если его действия нарушают права наследника. По окончании всех процедур по наследованию акций с нотариуса снимаются все обязанности по защите имущества. С управляющим же директором (в качестве которого может выступать как специализирующаяся фирма, так и частное лицо) наследник может продлить договор.

Конечно, такие меры стоит предпринимать только в случае наследования значительного пакета акций, который нуждается в защите.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here