Зачем нужна подпись на кредитной карте

Зачем нужна подпись на кредитной карте

«Зачем ставить подпись на кредитной карте?» – такой вопрос сотрудникам банка приходится слышать достаточно часто, но не многие клиенты банка могут на него ответить, так что этот вопрос остается актуальным и в современное время, где у каждого второго человека есть карта, а зачастую и не одна.

Каждая карта содержит определенную информацию, и для этой информации есть специально отведенное ей место.

Например, поле для подписи клиента банка находится на задней стороне карты. Многие пренебрегают этим условием и не хотят ставить подпись, что значит, что уровень безопасности карты автоматически уменьшается. Но на самом деле подпись в карте является такой же необходимостью, что и подпись в паспорте человека, так как именно благодаря ей можно идентифицировать клиента и вычислить мошеннические попытки завладеть чужими вещами.

Например, если у клиента банка на обратной стороне карты не стоит подпись, а также не указана еще какая-либо важная информация, необходимая для идентификации, то пользователь просто не будет защищен. Любой мошенник может воспользоваться картой без содержания личных данных, и поймать его при этом будет довольно трудно. А вот потратить средства, имеющиеся на карте клиента банка, ему будет довольно легко.

В том случае если у держателя карты с обратной стороны стоит его личная подпись и имеется вся необходимая информация, то его карта, счет, и деньги будут защищены. Ведь основной задачей подписи, указания личных данных на карте является идентификация поьзователя для подтверждения того, что карта используется клиентом банка по назначению и не попадает в чужие руки.

В соглашении между банком и клиентом записывается пункт о требовании указать личную подпись и предоставить иные данные для идентификации клиента. Так что подпись на карте, хранение личных данных – все это указано в пользовательском соглашении, которое действует в период использования банковской карты клиентом банка. Это не безосновательное требование, а необходимость ради сохранения безопасности средств пользователя.

Предположим, легко может произойти ситуация во время совершения покупок на крупные суммы, при которой вас попросят показать паспорт, чтобы сверить подписи в паспорте и на обратной стороне вашей банковской карточки. Многие часто сталкиваются с такими ситуациями, когда необходимо ввести ПИН-код для совершения операции.

В данном случае с отсутствием подписи на карте есть еще один интересный момент. Например, когда вам необходимо провести какую-либо операцию через банк, через кассу банка или даже через некоторые терминалы. Согласно банковской инструкции, сотрудник банка не имеет права производить какие-либо операции до того, как не убедится, что карта принадлежит ее владельцу. То есть даже при наличии паспорта банковский сотрудник не может провести операцию, до того как не установит, что карта является вашей. В таком случае поможет только подпись на карте. Необходимо ее наличие, в том числе и при перевыпуске карты или ее замене. И наконец, одной из самых важных причин поставить подпись, для того чтобы без проблем совершать операции, является следующее – за границей проблематично совершать операции по карте без удостоверения личности и подписи.

 

Как пишут многие источники, даже наличие фамилии и имени на карте не является таким обязательным пунктом, как наличие подписи. И в этом мы теперь с вами можем полностью согласиться. Ведь подпись на обратной стороне карты служит защитной функцией вашего банковского счета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here