Балкон и лоджия – входят в площадь квартиры или нет?

Балкон и лоджия – входят в площадь квартиры или нет?

Эта тема волнует множество граждан, когда покупают квартиру или другую недвижимость, если там есть балкон или лоджия. Если это так, то вопрос является немаловажным, поскольку имеет шанс обойтись в десять, а, то и в сотню другую тысяч рублей. Дабы избегать таких проблем, надо знать про понижающие коэффициенты, различать понятия «жилая площадь» и «общая площадь квартиры». Кроме того, требуется знать позицию законодательства по этой теме.

Терминология

Сперва нужно разобраться с тем, чем называются балконы и лоджии.

  1. Внутренняя постройка с ограниченной глубиной и соединенная с ближайшей комнатой электропроводкой называется балкон.
  2. Лоджия является аналогом балкона, то есть такое же соединение с комнатой проводами и ограниченная глубина.

Разница между жилой и общей площадью:

Очень большое значение во время сделок по жилью имеет площадь недвижимости. На её основе и становится известна стоимость квартиры. У жилья есть два типа площади: жилая и общая.

Жилая площадь требуется для следующих действий:

  • сделок по части недвижимости;
  • оценивания условий жизни, для примера условия проживания ребенка, не достигшего совершеннолетия;
  • взятия ипотеки.

Общая площадь требуется для следующих действий:

  • оплаты по квартире;
  • оплаты по отоплению;
  • слежкой за ходом строительства;
  • различных тех. документов;
  • налога на имущество;
  • выяснения общей цены квартиры;
  • заключения соглашений по соц. найму;
  • соцвыплат за проживание.

Как можно увидеть – общая площадь — это более широкое понятие, нежели жилая площадь. Поскольку там находятся и дополнительные комнаты, например, туалеты и т.д. У лоджий и балконов дела обстоят несколько иначе.

Отношение балкона к общей площади жилища

Ответить на этот вопрос можно через поиск информации в законодательных актах, однако дабы не погружаться в дебри правовых формулировок достаточно будет сказать – они не являются частью общей площади. Однако при покупке недвижимости будущие жильцы вносят плату за всю площадь, вместе с балконом и лоджиями, так в чем причина? Это же обычное дело, когда в стоимость жилья выходят все помещения.

 

А ответ прост – в правилах о МКД идет абсолютно иная информация, говорящая, что лоджии и балконы выходят в общую площадь квартиры.

Поэтому и выходит то, что жил. кодекс их не учитывает, к примеру, по причине отсутствия отопления, ибо в жилых комнатах оно есть. Из-за чего многие люди, решив купить новые квартиры, рассчитывают на то, что за них не придется платить, но это не так.

Жилищный кодекс — это порядок общения собственника квартиры с фирмами, занимающимися обслуживанием и коммунальными услугами. Так что в их расчете дополнительные метры площади не учитываются, поэтому за их и не вносят плату.

А вот нормы строительства уже по части дольщика и застройщика. Согласно им даже нежилые дополнительные помещения, как, например, лоджия, балкон, кладовки и т.д., учитываются в общей площади недвижимости. У застройщика есть все права учесть эти помещения в расчетах при оглашении окончательной цены покупателю.

А что же с пристройкой?

Пристройка создается в результате процесса реконструкции. Делается это, чтобы увеличить уровень жилища, вместе с условиями жизни собственников. Сам процесс довольно простой – пристраивается новое помещение, перепланируются старые помещения, добавляется новое оборудование и т.д. Конечно же, все процессы делаются строго по строительным нормам.

В отличие от планировки тут уже полноценная строительная работа. Поэтому возникают сложности с законами, и это обязывает собственника собирать множество нужных бумаг. Потом уже будет процесс оформления обновленных документов на право собственности для недвижимости с учетом реконструкции.

При строительстве пристройке как лоджии или балкона, делается перепланировка комнаты. Проектирование делается по законодательству, ибо будет произведены модификации внешней части дома.

Для начала реконструкции владельцу дома нужно создать проект. Тут помогут разные профильные фирмы, которые заключат с владельцем договор. Это гарантирует всестороннее наблюдение за всеми этапами реконструкции.

Это всё нужно для регистрации декларации, которая означает начальные этапы работы, после которых будут готовы новые права владельцев с обновленными характеристиками жилья. И уже после всех этих мероприятий пристройку можно использовать.

В случае создания пристройки не на 2-5 и выше этажах, а на 1 этаже, тут законы еще более строгие. Поскольку нужно обращаться за разрешением в нужные органы по городским сооружениям и т.д., при всём этом нет никаких гарантий, что разрешение будет получено.

В случае нарушения законов и создания пристройки без одобрения властей – пристройка станет незаконной. И без процедуры узаконения постройка будет просто снесена. Кроме того, будет административная ответственность, однако в суде есть вероятность избежать этого при условии отсутствия разных нарушений при создании пристройки.

Лоджии и балконы – как рассчитать цену покупки жилища

Когда выставляется дома на продажу, все строители основываются на строительных нормах. Поэтому квадраты балконов и лоджий учитываются в итоговой цене. С точки зрения экономики — это правильное решение, поскольку к строительству были приложены стройматериалы, рабочий труд и спецтехника. Все траты на строительство входят в стоимость недвижимости.

Однако частично действует особый коэффициент для понижения цены: у балкона он равен 0,3%, а у лоджии уже 0,5%.

Например, при лоджии, которая занимает 6 квадратных метров, покупатель должен застройщику оплатить 3 квадратных метра по назначенной цене одной единицы площади недвижимости. Когда обе стороны понимают правила купли-продажи и их условия – никаких разногласий при оценке конечной цены жилья быть не может.

При подписи документов по передаче со строительной компанией нужно убедиться, чтобы в конечной площади не было дополнительных нежилых помещений, такие как балконы, кладовки и т.д. Иначе это может привести к разногласиям с фирмами обслуживания по цене платежа за жилище.

Взаимодействие с застройщиками

Для экономии денежных средств участвуя в строительстве крупной недвижимости как дольщик, требуется вдумчиво прочитать соглашение. Там будет указана и цена одного кв. м. площади, и еще вся площадь после учета понижающего коэффициента, и в качестве завершения – конечная цена жилища.

Всю площадь, написанную в соглашении надо сравнить с данными в тех. документе, который отдаст застройщик. Это относится и к экономии денежных средств, и к получению права собственника с техпаспортом на квартиру.

Существует достаточно много случаев, в которых из-за неверных подсчетов лоджию добавляют во всю площадь недвижимости. Из-за чего владельцу нужно заплатить по коммуналке заметно большую сумму. Будьте бдительны, это поможет избежать разборок по коммунальной части с обслуживающими фирмами.

При наличии балкона или лоджии в общем метраже в документе приема и передачи вам следует написать в отделение БТИ. Основываясь на правилах Жил. кодекса, будут сделаны нужные расчеты, благодаря которым право собственности будет получено без всяких опасений.

Если не было учета понижающих коэффициентов при постройке, и если вы являетесь дольщиком – в этом случае есть возможность подать в суд. В них было достаточно дел, в которых человеку возвращали избыточные заплаченные за нежилые помещения денежные средства. Кроме того, в части дел оказались оплачены компенсации по моральной части.

Заключение

В законах Российской Федерации формально нет противоречивых моментов о том, как относятся лоджии и балконы к итоговой площади недвижимости. Просто там есть разные подсчеты, которые необходимо знать для верной оплаты квартиры и комм. услуг. Немного вдумчивости и правовые проблемы непременно обойдут новую квартиру стороной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here