Как разделить коммунальные платежи в частном доме: основания для разделения

Как разделить коммунальные платежи в частном доме: основания для разделения

В жизни случаются различные ситуации, когда людям, проживающим под одной крышей, необходимо оплачивать отдельно коммунальные услуги. Например, общая долевая собственность на дом часто бывает у родственников, получивших дом в наследство. Распространенная ситуация — когда супруги после развода хотят оплачивать коммунальные счета отдельно. Доли в собственности на одно жилое помещение получают все лица, которые участвовали в проведении его приватизации. Часто это ведет к проблемам, например, возникает вопрос, в какой очередности оплачивать счета. И встает проблема оформления раздельных счетов за жилищно-коммунальные услуги.

Как правило, такие ситуации вызывают массу вопросов. Хотя, если разобраться, процедура оформления отдельной оплаты достаточно простая. Главное, соблюсти все требования и условия, которых также не очень много, и они не являются невыполнимыми. Касается это и частного дома. В целом, разделение оплаты в частном доме производится аналогично разделению платы за коммунальные услуги для людей, живущих в квартире. Никаких особых условий, усложняющих процедуру раздела, для частного дома в законодательстве нет.

Основания для разделения счетов за коммунальные услуги

Для раздельной платы за жилищно-коммунальные услуги необходимо оформить отдельные лицевые счета. Конечно, просто по желанию одного из собственников никто не согласится оформить разделение коммунальных счетов. На это нужны веские основания с точки зрения законодательства. Такими основаниями являются следующие ситуации:

  1. Если у всех проживающих в доме граждан есть желание на разделение лицевых счетов. Желание должно быть обоюдным, то есть все дееспособные совершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на доли в доме, должны хотеть оплачивать коммунальные услуги отдельно.
  2. Если собственниками дома являются бывшие супруги, которые после развода хотят оформить раздельные лицевые счета на оплату коммунальных услуг.
  3. Если муж и жена, состоящие в браке, по какой-либо причине хотят отдельно платить за коммунальные услуги. Однако, это справедливо лишь в той ситуации, если оба супруга – собственники этого дома.
  4. Если в доме живет несколько семей. При этом у каждой семьи должна быть оформлена вся соответствующая документация на право собственности домом. Простое проживание людей, не состоящих в родстве, под одной крышей, без документов на собственность, основанием для раздела не является. Нужно сначала оформить доли собственности в жилом помещении. При этом оформить право собственности можно только на изолированную жилую комнату, либо комнаты. Проходная комната таким помещением не является.

В каких случаях разделение счетов производить нельзя?

Однако, есть и случаи, при которых по закону нельзя производить разделение лицевых счетов, даже при соблюдении всех условий, оговоренных выше.

  1. Если частный дом, счета на который хотят разделить, является служебным жилым помещением. Например, предоставлено военнослужащему, либо сотруднику другой организации при переводе в другой населенный пункт. Члены семьи сотрудника, получившего жилье, такой дом разделить не смогут ни по суду, ни по добровольному согласию, поскольку собственником жилья является организация его выдавшая в пользование.
  2. Если на жилище наложено какое-либо обременение. Чаще всего это залог (например, под обеспечение ипотеки), либо арест. Когда срок обременения закончится, счета можно будет поделить в соответствии с установленной процедурой.
  3. В случае, если собственники не произвели раздел дома на выделенные доли собственности, и не оформили все документы. Как только будет произведен фактический раздел, можно будет поделить и счета.
  4. Если есть задолженности по услугам жилищно-коммунального хозяйства. Прежде, чем производить раздел счетов, все задолженности необходимо погасить.
  5. Если нет согласия всех собственников на разделение счетов. В таком случае решение о разделе принимается через судебные инстанции, путем подачи искового заявления от лица, желающего произвести такой раздел.
  6. До решения суда о разделе лицевых счетов. Необходимо сначала дождаться вынесения решения суда, и не идти делить счета сразу после заседания.
  7. Если законодательных оснований на раздел счетов нет. Например, у дома всего один собственник. Если супруги в разводе захотят поделить счета, но при этом у одного из супругов нет доли собственности в доме, и она не оформлена документально, то в разделе счетов откажут. Например, если мужу дом достался по наследству, и при этом в нем проживает еще и бывшая супруга, без права собственности на долю.

Очевидно, что в любом случае собственникам дома нужно иметь все необходимые документы для подтверждения своего права собственности на долю в доме. Ведь слова без документального подтверждения никакой суд не примет как аргумент, и в разделении счетов будет отказано.

Механизм разделения счетов

В случае, если все документы в порядке, и нет оснований для запрета разделения счетов, можно приступать к действиям. Сам механизм раздела лицевых счетов также достаточно прост. В первую очередь собственникам жилья необходимо:

  1. Вынести решение, каким образом будет произведено разделение счетов – по добровольному согласию всех сторон через визит к нотариусу. Это самый простой и легкий путь. Но если часть собственников или другой собственник не согласны с разделом, делить придется через судебные инстанции.
  2. Собрать весь необходимый пакет документов. Чаще всего необходимый минимум — это паспорт, справка о составе семьи собственника, и документ на право собственности долей в жилом помещении. Если решение о разделении счетов вынесено судом, то нужна справка о судебном решении.
  3. С документами обратиться в инстанции, которые обеспечивают жилищно-коммунальные услуги. Для каждого вида коммунальных услуг необходимо отдельно посетить соответствующую организацию (водоканал, энергосбыт, и другие) и написать заявление установленной формы. Обычно все образцы заявлений и бланки для них есть в организациях. Поэтому дома, заранее, лучше ничего не писать, чтобы не пришлось переписывать заново.
  4. Дождаться положительного решения на раздел счетов в каждой из организаций жилищно-коммунального хозяйства. После этого можно будет заключить новые договоры на получение коммунальных услуг и получить на руки новую документацию.

Со следующего месяца после заключения новых договоров, жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться собственниками отдельно, по новым лицевым счетам.

Таким образом, разрешить проблемную ситуацию и разделить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг в частном доме достаточно просто. Главное, соблюсти все требования и провести эту процедуру в соответствии с законодательством. При этом в доме раздел произвести проще и с технической точки зрения чем в квартире, так как в частном доме можно установить несколько отдельных счетчиков на электричество, воду и газ. И проблем с оплатой коммунальных счетов больше не будет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here