За что большевики расстреляли 70-летнего бывшего Верховного прокурора при Временном правительстве, который занимал эту должность всего месяц?

За что большевики расстреляли 70-летнего бывшего Верховного прокурора при Временном правительстве, который занимал эту должность всего месяц?
@life.ru

Некоторые деятели при советской власти не останавливались ни перед чем, даже перед откровенными преступлениями. Они не щадили ни женщин, ни мужчин, ни молодых, ни старых. И даже 70-летнего бывшего Верховного прокурора при Временном правительстве, вся вина которого была в подписи под документом, они арестовали и расстреляли. При этом расстреляли не сразу, а подождали аж до 40-го года.

Итак, Павел Николаевич Малянтович в ходе революционных событий в России занял важную должность при Временном правительстве. Пробыл он на ней всего месяц и отметился лишь тем, что поставил свою подпись под одним интересным документом. А документ этот был телеграммой для всех российских прокуроров, который обязывал их задержать Владимира Ильича Ульянова-Ленина как ответственное лицо в вооруженном восстании в Петрограде в период с 3 по 5 июля 1917 года. Вот, собственно, и все, чем отметился Павел Николаевич на должности Верховного прокурора России. Подпись на телеграмме – это его единственная «вина» перед большевиками, за которую он и был предан смерти.

При этом, хоть подпись Малянтовича и стояла на телеграмме, никто выполнять приказ не спешил – это был чисто формальный документ. Впрочем, нельзя сказать, что попыток ареста Ленина-Ульянова не было совсем, как минимум одну предприняли, но он сбежал и спрятался в шалаше у Разлива.

Почему подчиненные Малянтовича проявили к приказу такую халатность? Все кроется в организационных способностях Павла Николаевича и не слишком большом его желании арестовать Ленина. Дело в том, что хоть он каким-то образом и получил должность Верховного прокурора при Временно правительстве, в реальности же Малянтович почти всю жизнь проработал адвокатом. То есть с работой прокурора был знаком только в общих чертах. А вот во время адвокатской деятельности защищал он революционеров (самых разных, не только большевиков). В частности, в 1906 году именно адвокат Малянтович выиграл в суде для большевиков важный процесс, по которому они получили около 100 тысяч золотом из наследства Саввы Морозова, одного из крупнейших российских предпринимателей.

Возможно, когда большевики все же пришли к власти, именно тот факт, что Павел Малянтович помогал революционерам отстаивать в суде их права, и сберегал его от расправы какое-то время. Как и многие, он тоже подвергался арестам, причем несколько раз, но тогда злой рок прошел мимо и он уцелел. Хотя позже все равно попал под «маховик» репрессий.

Есть версия, что в 37-м году один из сыновей Павла Малянтовича в кругу близких друзей и знакомых похвастался прошлым своего отца. В числе прочего он рассказал и о том, что его отец в 17-м году мог бы арестовать Ленина, и тогда вся история страны пошла бы совсем по-другому. Как это часто бывает, близкие друзья и знакомые оказались не такими уж надежными людьми, кто-то из них тут же написал донос в соответствующие органы, и уже вскоре и Павел Малянтович и оба его сына были арестованы.

Малянтовичу вменялось в вину ведение антисоветской контрреволюционной деятельности и даже создание контрреволюционной организации, однако он свою вину не признал. Он сам и его жена написали генпрокурору Андрею Вышинскому, подчиненному Малянтовича при Временном правительстве, но тот на письмо не ответил. Павел Николаевич был расстрелян в возрасте 70 лет 22 января 1940 года. В 1959 году его реабилитировали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here