Захват боевиками больницы и роддома города Кизляр, их отход, штурм села Первомайское — чем закончился рейд Салмана Радуева по Дагестану?

Захват боевиками больницы и роддома города Кизляр, их отход, штурм села Первомайское - чем закончился рейд Салмана Радуева по Дагестану?9 января 1996 года северокавказскими бандитами был осуществлен очередной кровавый теракт на территории Российской Федерации. Они напали на город Кизляр (Республика Дагестан), захватив здание больницы и родильного дома, после чего под прикрытием живого щита из мирных граждан (коих было около 160 человек) покинули поселение и вернулись в Чечню. При этом были убитые и раненые как среди заложников, так среди МВД РФ, солдат ВС РФ и бандитов.

Изначально целью бандгруппы Турпал-Али Атгериева, Хункар-Паши Исрапилова и Салмана Радуева был вовсе не Кизляр. Им надлежало совершить нападение на находившуюся под городом вертолетную базу и склады с вооружением при ней. В ночь на 9 число они прибыли на место, но их атака была отбита российскими силами с тяжелыми для боевиков потерями (до 30 человек).

Бандиты поняли, что операция провалена. На рассвете 9 января они вошли в город Кизляр и с ходу заняли здание городской больницы и стоявшего рядом роддома. Туда они загнали более 3 тысяч мирных граждан, тем самым лишив возможности российскую армию даже рассматривать возможность штурма. Боевики действовали очень грамотно, а кроме того были отлично экипированы и вооружены. Все происходило очень стремительно, и уже вскоре они оборудовали себе хорошие позиции в больнице и роддоме. После этого отдельные группы начали занимать близлежащие жилые дома (полураздетых людей прямо с постелей выгоняли все в ту же больницу), и другие важные точки в городе (здание воинской части, аэродром, мост через реку Терек). Планировалось также взять под контроль железнодорожный вокзал и авиационный завод, но до них боевики добраться не успели, так как к полудню начали подходить федеральные силы.

Угрожая жизни тысяч захваченных людей, боевики предостерегли вооруженные силы России от каких-либо попыток выбить их с занимаемых точек. Оставался лишь один вариант – переговоры. На эти переговоры прибыло руководство Дагестана, и после них бандитам разрешили покинуть город и отправиться в Чечню. Для этого властями было выделено 9 автобусов. Туда боевики согнали около 160 человек, сели сами, и поехали в сторону Чечни.

Двигалась эта колонна вдоль по границе между Дагестаном и Чечней. Непосредственно на чеченскую территорию бандиты планировали перейти в районе села Первомайское. Там колонну остановили федеральные силы, так как по условиям договоренностей в данном месте оставшихся заложников должны были освободить. Однако бандиты делать это отказались, пообещав отпустить людей в поселке Новогрозненский уже в самой Чечне. Колонна двинулась дальше, и дальше случилось что-то непонятное – по автобусам кем-то был открыт огонь. Бандиты тут же развернулись, добрались до Первомайского, и снова прикрываясь заложниками, разоружили блокпост – так в плен попали 36 бойцов ОМОНа.

После этого все село было занято бандитами, и они приступили к его укреплению. Окопы рыли как сами боевики, так и пленные и заложники. На самых опасных участках были оборудованы пулеметные и гранатометные точки, в общем, к обороне тут готовились основательно. Между тем, власти Дагестана постоянно пытались договориться, но главарь боевиков (а руководство осуществлял именно Радуев) постоянно затягивал с этим, меняя свои требования – так он тянул время для укрепления обороны.

Вскоре стало ясно, что договариваться никто уже не собирается, равно как и освобождать заложников и пленных. Особенно ярко это проявилось после того, как бандиты убили дагестанских старейшин, которые пришли на очередные переговоры, и 6 милиционеров из числа пленных бойцов ОМОНа. В итоге на 15 января федеральные силы назначили штурм села Первомайское.

На острие атаки шли бойцы СОБРа, ГРУ и «Витязя». Однако позиции боевиков к тому времени в селе были оборудованы так хорошо, что даже элитным бойцам не удалось продвинуться вперед. Уже вечером они отошли от села на исходные позиции ни с чем. 16 и 17 января штурмовали бандитов спецподразделения «Вымел» и «Альфа», а также милицейский спецназ, поддерживала штурм и авиация с бронетехникой. В то же самое время подкрепления пытались пробиться и к боевикам. С территории Чечни на помощь Радуеву шел отряд из 300 человек, но его удалось отогнать от села. Несмотря на локальные успехи и окружение противника, взять село федералам не удавалось.

В ночь с 18 на 19 января большой отряд из 200 боевиков (где был Радуев и Атгериев) сумел пробиться через окружение и уйти на территорию Чечни. Итог был следующим: из 160 захваченных мирных граждан погибли 11, потери федеральных сил составили 26 человек, потери боевиков – 153 человека и 30 пленных.

 

И Радуев, и Атгериев потом были пойманы и приговорены к самым суровым наказаниями. Оба умерли от внутреннего кровотечения в колониях. Очень часто к такой смерти приводят сильнейшие побои, так что, возможно, в колонии строго режима главари бандитов получили свое за расправы над мирными гражданами в Кизляре, за расстрел заложников, за убийства дагестанских старейшин и пленных милиционеров ОМОНа в Первомайском.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here