Останутся ли хостелы?!

Останутся ли хостелы?!

В начале октября 2019 года вступил в силу закон, по которому в жилом фонде нельзя организовывать хостелы и гостиницы. Причиной для этого решения стали заявления коренного населения многоквартирных домов на краткосрочных нанимателей, которые шумят в ночные часы, мусорят, употребляют спиртные напитки и курят в общественных местах. Несколько предыдущих лет, в частности в 2018 году было куплено большое количество недвижимости для сохранения денежных средств и дальнейшей сдачи помещений в наем. Средняя арендная ставка за однокомнатную квартиру или студию в Московском регионе составляет приблизительно 20 тыс. руб. При покупке нескольких объектов соответственно увеличивается прибыль. Активно приобретались жилые помещения и апартаменты. Выгоднее – сдавать жилье по часам или на сутки. Этот бизнес достаточно трудоемкий. Характеризуется большим риском для состояния внутренней отделки квартиры.

Начиная с этого периода, владельцы помещений больше не могут законным образом селить квартиросъемщиков на короткий период времени. Организация общежитий и сдача в наем спальных мест будет возможна только в нежилом фонде. Эти объекты должны быть определенным образом обустроены: необходимы звукоизоляционные слои во внутренней отделке комнат, наличие пожарной сигнализации. Для перевода жилья в помещения коммерческого назначения необходимы основные факторы – размещение квартиры на первом этаже, или на втором, когда под ним находятся административные, торговые и социальные структуры. Необходимо наличие возможности организации отдельного входа, получения разрешений от многочисленных административных организаций: санэпидемстанции, пожарников, архитектуры. На получение разрешения уйдет значительное время и материальных затрат.

Как сохранить бизнес

Большинство квартир сдается на короткие сроки по объявлениям в интернете, при помощи различных сервисов и групп социальных сетей. На один – два дня не оформляются договора аренды. На деле – это оказание гостиничных услуг, квартиры выполняют функции хостелов. Такая деятельность сможет продолжаться до первой жалобы жильцов многоквартирного дома, которые в любом случае будут знать о постоянной смене арендаторов.

Риэлторы советуют для законной сдачи помещения в суточную аренду поменять свою жилую квартиру на апартаменты. В ближайшее время этот вид нежилой недвижимости можно будет предлагать в наем на законных основаниях. Стоимость апартаментов дешевле аналогичной жилой квартиры приблизительно на 10 – 15%. Продав жилье и купив коммерческий объект, можно получить прибыль, и затем организовать законный доходный бизнес. Надо иметь в виду, что вырастут коммунальные платежи и увеличатся налоги.

Если найти общий язык с соседями, и они не будут жаловаться, аренда продолжится длительное время без официального разрешения. В этой ситуации важно поведение арендаторов. Скандалы, крики и шум приведут к жалобам в официальные инстанции. Бизнес придется прекращать.

Прогнозы

На будущее, аналитики предсказывают запрещение небольших отелей и хостелов, использующих в своей организации рекламу и обслуживающего персонала-администратора, технических работников. Если в помещениях тихо живут квартиросъемщики, вряд ли этому можно помешать. Большое число квартир на первых этажах, выведенных из жилого фонда, сдаются не только самими жильцами, но и управляющими компаниями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here