4 известные тайные организации вершившие судьбу мира

Пандемия коронавируса, как и любой другой кризис, порождает различные теории заговоров. В Интернете уже летают фильмы и статьи «экспертов» о том, что вирус искусственно создан в лаборатории, что он направлен против стариков, что это признак конца света и т.д.

Часто за этим видят загадочную и таинственную группу людей «сильных мира сего». Они собираются глубокой ночью, в полутемных помещениях, сидят в глубоких мягких креслах за большим столом, их лица скрывают отброшенные тени и выносят решения о судьбе человечества.

Интересно, но в истории были зафиксированы случаи тайных организаций, проводящие закрытые собрания. Правда, они не были «вершителями судеб», но имели вес, в той или иной степени. Вот самые известные случаи.

«Молли Магуайерс» (MollyMaguires)

4 известные тайные организации вершившие судьбу мира

Название происходит от имени и фамилии вдовы, которая в 40-х гг. XIX в. собрала группу агитаторов в Ирландии. Главная идея была борьба с плохими условиями работы и нищенским способом существования фермеров. Ее члены действовали тайно, часто в целях конспирации переодевались в женщин.

Тайная организация перетекла в США, где нашла хорошую почву для развития среди шахтеров штата Пенсильвании. В 70-х гг. XIX в., когда несколько хозяев шахт погибли, при неочевидных обстоятельствах, осудили за это членов организации. 20 из них были казнены. До сегодня их история будоражит воображение и по мотивам этого случая был снят фильм с Шоном Коннери в 1970 г.

Иллюминаты

4 известные тайные организации вершившие судьбу мира

Название этой организации существует, как синоним слову «тайная организация». Была основана в немецком городе Ингольштадте в 1776 мыслителем Адамом Вейсгауптом. Цель организации была в распространении идей просвещения, борьба с невежеством и предрассудками. Под натиском Католической церкви организация быстро была запрещена. Сам основатель был изгнан.

До сегодня этой организации приписывают планирование и организацию различных событий, от Великой Французской Революции до высадки на Луну.

 

Общество Неба и Земли (Tiandihui)

4 известные тайные организации вершившие судьбу мира

Предполагается, что именно эта организация является предшественником «Триад», хотя первоначальная идея была в свержении, правящей в Китае, династии Цин. Члены общества приносили присягу кровью и проходили церемонию инициации.

Действовали на территории Гонконга, контролированным на тот момент британцами. После падения правления династии Цин, организация развалилась и распространилась в другие страны. В Таиланде, например, выходцы из организации перешли в легальную и политически влиятельную группу.

Исламские ассасины

4 известные тайные организации вершившие судьбу мира

Низариты (более известные, как ассасины) шиитская секта, происходящая с гор Персии. В средние века была известна за свои умения в боевых искусствах. Во времена Крестовых походов эффективно сопротивлялась силам христиан, используя тактику партизанской и психической войны.

Крестоносцы боялись выступать против ассасинов. Но монголы разбили их в 13 в., хотя репутация организации сохранилась. Слово «ассасин» стало значением тренированного, профессионального, действующего скрытно и при близким контакте с жертвой, убийцы.

Тяжело утверждать или опровергать различные теории заговоров. Переписывание и пересказывание истории стирает ее четкий рисунок, а в современности доступ к сети Интернет создает иллюзию понимания и знания. Все это смещает фокус мышления в область религии «верю» или «не верю».

Но опираясь на вышеупомянутые примеры одно можно утверждать: на сколько бы грозно и таинственно не смотрелась та или другая организация, время оставляет от них только тени, слухи и догадки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here