Зачем хирург в военкомате просит снять трусы и покашлять

Зачем хирург в военкомате просит снять трусы и покашлять

Добрый день, читатели и подписчики! Недавно общался со знакомым призывного возраста – он как раз недавно проходил медицинское обследование в военкомате. Он рассказал мне о процедуре, которую многие призывники считают унизительной – врач просит снять трусы, расслабить живот и покашлять.

Решил поделиться с вами – зачем это нужно.

Почему это делает хирург?

Ответ очень простой, такие нехитрые манипуляции позволяют быстро выявить у призывника симптомы паховой грыжи. Разумеется, с таким заболеванием призывник не только не годен, но и требует неотложного лечения.

Что такое паховая грыжа:

  • Внутренние органы (часть кишечника или большого сальника) буквально проваливаются в область паха (за брюшную стенку).
  • В результате, у больного образуется крупное, мягкое образование в области паха (но не всегда оно видно).

Таким образом, при расслабленном животе и небольшом кашле образование будет гарантированно замечено хирургом. Ну а трусы нужно снять, чтобы видеть всю область, где может проявиться паховая грыжа.

Чем опасна и как лечить?

Паховая грыжа – частое следствие интенсивной и бесконтрольной нагрузки (например, в спортзале). Может проявляться как последствие полученных травм.

Это опасное заболевание, которое требует незамедлительного вмешательства хирурга. Если не лечить, то могут возникнуть многочисленные осложнения, вплоть до воспаления и перитонита.

Единственный способ терапии паховой грыжи – это радикальный, с применением хирургического вмешательства. Лучше не затягивать и при обнаружении первых симптомов сразу же начать готовиться к операции. Результаты хирургического вмешательства в 90% случаев – позитивные, позволяющие вернуться к нормальной жизни без последствий.

 

Расскажите в комментариях, просил ли вас хирург покашлять в военкомате!

Будьте здоровы и не перегружайте себя.

Автор: Макс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here