Почему не нужно возвращаться к смертной казни — 5 причин

Почему не нужно возвращаться к смертной казни - 5 причин

Многие люди видя всевозможные преступления с экранов телевизоров, порой задумываются о смертной казни. У них возникает вопрос: Почему бы не вернуть смертную казнь для особо опасных преступников? Ведь тогда не придётся содержать преступников и они больше не будут представлять угрозы для других людей. Это действительно так, но не всегда люди задумываются об обратной стороне такого смертельного наказания. Давайте в этом разберёмся и рассмотрим 5 причин, почему не нужно возвращаться к смертной казни.

1. Судебная ошибка

Любой даже самый профессиональный судья, может совершить ошибку и наказать невиновного человека. К сожалению в судебной практики не редки случаи, когда невиновный человек отсидел чужой срок. Но отсидев чужой срок человек остался живым. Если же возобновить смертную казнь, тогда жизнь невиновного человека будет невозможно вернуть назад.

2. Сдерживающий фактор

Когда мы говорим о смертной казни мы предполагаем, что она поможет уменьшить преступность. Другие люди не будут совершать преступления, чтобы их не лишили жизни. Но в действительности, человек который совершает преступление в любом случае будет стараться избежать наказания. Причём разницы нет будет ли ждать его пожизненная тюрьма или смертная казнь. Кроме того преступники зная что их ждёт смертная казнь, будут совершать ещё больше преступлений, потому-что им просто будет нечего терять.

3. Жестокость в обществе

Наше общество видя смертную казнь и понимая, что она существует, будет требовать ещё больше кровавых зрелищ. Люди станут ещё более жестокими, что несомненно будет сказываться и на количестве преступлений.

4. Смертная казнь не даёт возможности исправиться

Серийный убийца не имеет права гулять на свободе и быть оправданным, но он точно должен обдумать своё поведение и совершённое преступление. К тому же понимание того, что его жизнь вот-вот закончится не мотивирует его на какие-то размышления, а наоборот демотивирует его.

5. Смертная казнь – не наказывает

Смертная казнь вовсе не наказывает преступника, она просто лишает его жизни. Наказанием в действительности считается мера пресечения виновного лица. Преступник будет наказан по заслугам и уже не сможет сделать ничего плохого другим людям. Если он отправлен за решётку на пожизненное заключение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here