3 фактора, которые замедляют процесс продажи квартиры

3 фактора, которые замедляют процесс продажи квартиры

Иногда бывают такие случаи, когда продать свое жилье, в частности квартиру, необходимо срочно. Причин этому может быть много. Например, рождение ребенка, переезд в другой город или страну, а также необходимость в инвестировании каких-либо проектов. Однако быстрая продажа квартиры — это целое искусство и его могут испортить следующие проблемы.

  1. Проблемы с документами. Покупатель в любом случае поинтересуется наличием документов. Если квартиру продаёт доверенное лицо, то оно должно действовать на основании доверенности. Она не должна быть просроченной. Если реализацией занимается собственник, то ему в первую очередь стоит побеспокоиться об оформлении всех документов. Например, нужно выписать с квартиры всех зарегистрированных жителей. В противном случае продажа значительно затянется. Кроме этого, покупатель может просто отказаться ждать оформления документов и найдет для покупки другой вариант жилья.
  2. Плохой интерьер. Покупатель в первую очередь будет оценивать не документы или продавца, а состояние квартиры. Продавцу необходимо подготовить жилье к осмотру. Не нужно делать капитальный ремонт, так как новый собственник скорее всего захочет обустроить все по своему вкусу. Лучше сделать косметический ремонт. Привести в порядок стены, отремонтировать мебель (если в этом есть необходимость). Если квартира будет продаваться без мебели, то последнюю стоит вывезти. Для быстрой продажи необходимо все подготовить заранее. Все коммуникации должны исправно работать, краны не должны течь, а из окон не должно сквозить. Ошибкой будет предоставить для осмотра грязную и захламленную квартиру. Такое жилье в срочном порядке вряд ли получится продать. Исключением является тот факт, если покупателю необходимо срочно купить жилье.
  3. Незаконные изменения. Если в квартире производились какие-либо изменения, которые необходимо было узаконить, то не нужно это возлагать на покупателя. Вряд ли он захочет узаконивать перепланировку. Ведь она могла быть проведена с нарушением строительных норм и тогда придется платить штраф и возвращать помещение в прежнее состояние. Если покупатель планирует оплачивать жилье ипотечными средствами, то могут возникнуть проблемы с выдачей кредита, так как квартира имеет незаконные постройки. Именно поэтому наличие неузаконенных или незаконных построек негативно отразится на скорости реализации жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here