3 стратегии осознанного торга при сделке с недвижимостью

 

3 стратегии осознанного торга при сделке с недвижимостью
@my-prava.ru

Применение некоторых правил торга можно заключать выгодные сделки когда угодно и с кем угодно.

Три правильных стратегии

Борьба

Применяя эту стратегию человеку нужно вытянуть из оппонента все, что необходимо для выгодной сделки. При этом, интересы оппонента не учитываются вовсе. Некоторые даже думают, что борьба заключается в разговоре на повышенных тонах, манипуляции оппонентом и стремление любым способом заставить оппонента подчиниться. Конечно, можно и к такому радикальному методу прибегнуть, но лучше все делать более культурно. Оппонента нудно стараться склонить на свою сторону, переубедив его в своей правоте. Например, продавцу стоит начинать борьбу в том случае, когда у покупателя нет выхода и он вынужден произвести покупку. Если же у покупателя есть масса иных предложений о продаже, то к методу борьбы лучше не приступать.

Компромисс

К этому методу стоит прибегать в том случае, когда интересы сторон одинаковы и взаимны. Данная стратегия заключается во взаимных уступках. Например, продавец может предложить скидку, а взамен потребовать оплатить товар определенным им способом. Вариантов взаимных уступок может быть масса.

Сотрудничество

Больше всего при заключении сделок применяется стратегия борьбы, которая может перерасти в компромисс. Однако есть ещё одна стратегия — это сотрудничество. Несмотря на то, что она применяется достаточно редко, она имеет право на свое существование. При сотрудничестве стороны максимально учитывают взаимные интересы и пытаются их любыми способами удовлетворить. При этом, учитываются все взаимные риски и затраты на проведение сделки. При таком методе сделка заключается только в том случае, когда она будет выгодна обеим сторонам. При таком методе стоит ограничить круг лиц, способных каким-либо образом влиять на сделку. Если же одна из сторон захочет прибегнуть к борьбе, то другой стороне стоит сослаться на условия договора, в которых такой метод не предусмотрен.

Заключение

Конечно можно выделить множество других методов проведения торгов, однако они будут скорее вытекающими из вышеуказанных стратегий. Применяя одну из вышеуказанных стратегий можно добиться успешного заключения сделки с недвижимостью. Стоит только учитывать интересы сторон и особенности объекта, подлежащего продаже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here