Инструкция: раздел ипотечной недвижимости после развода

Инструкция: раздел ипотечной недвижимости после развода

Пример из жизни: Екатерина из Краснодара рассталась с мужем 5 лет назад. После развода квартира, приобретенная в браке с использованием средств материнского капитала, досталась бывшему мужу. Под давлением угроз с его стороны ей пришлось подписать все бумаги. Квартира была продана и деньги ушли в неизвестном направлении вместе с бывшим мужем. То есть, ни материнского капитала, ни жилья. Юристы считают, что женщине нужно подавать в суд. Дело в том, что супруг грубо нарушил права Екатерины и детей.

В чем особенности сделок, заключенных с использованием средств материнского капитала. По закону недвижимость нужно оформить в общую долевую собственность. Как правило, суды выделяют одинаковую долю всем членам семьи. К примеру, если у мужа и жены есть двое детей, то каждый из них получит по одной четверти квартиры.

При разводе тот супруг, с кем остаются дети, сможет воспользоваться их долями, а второму достанется только одна четверть. Кстати, если недвижимость покупали в ипотеку, выплачивать кредит бывшие супруги должны вместе. Причём, долг делится поровну. Может быть, со стороны эта ситуация покажется несправедливой.

Но практика такова, что обязательства по ипотеке делятся на двоих. А при разделе квартиры, вы получаете только одну четверть. В какой-то степени это социальная мера ответственности каждого из родителей.

Просто так отказаться платить свою долю юристы категорически не советуют — банк попытается взыскать эти деньги со второго супруга. А если он откажется погашать долг, то банк может обратить взыскание на жильё. Поэтому после развода оба супруга рискуют остаться и без жилья, и с долгами перед банком.

Чтобы поделить ипотеку и не иметь претензий друг другу, по мнению экспертов, у россиян есть три варианта.

  1. Первый способ — это когда долги погашаются супругами добровольно и до окончания ипотеки.
  2. Второй способ — когда квартира продаётся с согласия банка и деньги делятся пополам между супругами. Эксперты считают, что этот вариант больше подходит тем, кто на момент развода уже выплатил более 20% кредита.

Есть и третий вариант — он больше подходит тем, кто недавно взял кредит. Выкупить долю бывшего супруга, вернув ему все выплаченные им деньги и переоформить ипотеку на себя. Кстати, сейчас рассматривают поправки в закон, который обяжет в подобных ситуациях продавать свою долю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here