История профессии риэлтора: с 1566 года до нашего времени

История профессии риэлтора: с 1566 года до нашего времени
Фото: yandex.ru

Невзирая на тот факт, что ещё относительно недавно в государстве никому не было знакомо такое понятие как «риэлтор», сама профессия, подразумевающаяся под данным термином, является весьма древней работой. Речь идёт о специалистах, осуществляющих различные операции с недвижимостью. Данный вид бизнеса возник в качестве продолжения разнообразных форм посреднических отношений. Собственно, в переводе с английского языка синоним слова «риэлтора» — «брокер» и значит «посредник». Согласно истории, впервые вышеуказанный термин употребили в Лондонской товарной бирже, которая была создана в 1566 году. Позже эквивалент английского термина использовался по всему миру. В частности, появились немецкие «маклеры», «биржевые агенты», французские «куртье».

На территории дореволюционной России чаще всего агентов по недвижимости называли маклерами. Под этим понятием подразумевали людей, которые занимались квартирным бизнесом. Это понятие на территории России появилось после реформ Петра Первого. В 1718 году была учреждена работа гофмаклера в Коммерц-Коллегии. Речь идёт о высшем государственном чине, который отвечал за приобретение и продажу казённого имущества. В народе таких специалистов величали торговыми сводниками.

Сегодня к профессии риэлтора на территории нашего государства относятся немного предвзято, сравнивая представителей данного бизнеса со спекулянтами, зарабатывающими на процентах. Но в реальности профессиональный риэлтор является грамотным специалистом, который способен помочь любому клиенту найти интересующий его вариант недвижимости. Кроме того, современные риэлторы берут на себя все задачи, связанные с решением юридических вопросов. Ценность хорошего специалиста в этой сфере бизнеса определяется скоростью выполнения работы и её качеством. Естественно, за это им полагается определённый финансовый гонорар.

Согласно статистическим данным, за последние несколько лет профессия серьёзно изменилась. Риэлторы стали предлагать больше широкий диапазон услуг. Стало появляться больше высококомпетентных экспертов, которые хорошо ознакомлено с законодательством, архитектурой и прочими нюансами своей работы. Таким образом, если вам необходимо быстро найти недвижимость, сегодня можно смело обращаться к хорошим специалистам, которые упростят процедуры и гарантировано доведут дело до конца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here