Как распоряжаться жилой недвижимостью пенсионеру

Как распоряжаться жилой недвижимостью пенсионеру

Быть пенсионером сегодня тяжело. Никто уже давно не удивляется, что прожить на пенсию с каждым годом становится все сложнее. Мало кто из пенсионеров может похвастаться действительно достойной пенсией: несмотря на долгие и упорные годы труда пенсия у пожилых людей на сегодняшний день очень мала. Помимо самого необходимого — еды и одежды — у современного пенсионера намного больше статей затрат: коммунальные платежи, оплата за домашний и сотовый телефоны, оплата необходимых лекарств и медицинских услуг… А ведь цены не стоят на месте, они постоянно растут: растет плата за газ, воду, свет, телефон. Не падает в цене и одежда, а о скорости роста цен на продукты даже говорить не стоит.

В связи с этим многие пенсионеры сегодня сталкиваются с большими трудностями, пенсии катастрофически не хватает порой даже на покупку самого необходимого. Что остается делать пожилому человеку в такой ситуации? Искать способы получения дохода. Но работать пенсионер уже не может в силу своего возраста, соответственно, где ему брать этот дополнительный доход?

Выход есть. Порой единственное, что есть у пенсионера — это его квартира, в которой он проживает. И именно из нее можно извлечь выгоду и получить дополнительный доход, способный обеспечить пожилому человеку достойную старость.

Есть несколько вариантов распоряжения жилой недвижимостью с целью получения дохода. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

Вариант первый — продажа квартиры

Несомненный плюс данного варианта — довольно крупная сумма выручки от продажи квартиры. Однако сразу налицо все отрицательные стороны данной ситуации: сразу же после продажи квартиры пенсионеру необходимо будет покинуть ее. А ведь он проживал в этой квартире долгие годы, с ней у него связаны воспоминания, к ней он просто привык, ведь она долгое время была его домом. Но это не единственная проблема — куда же переехать пенсионеру после продажи квартиры? Переехать в съемную квартиру — цены на аренду жилья достаточно высокие, к тому же арендодатель в любой момент может попросить съехать со съемной квартиры. Если у пенсионера есть родственники, можно переехать к ним. А если пожилой человек одинок или родственникам нет до него дела (бывает и такое, к сожалению)?

Вариант первый — сдача в аренду

Второй вариант извлечения выгоды из своей квартиры — сдача комнаты в аренду, если площадь квартиры позволяет сделать это. Да, этот вариант будет давать стабильный доход каждый месяц. Однако в этом случае необходимо будет делить свою жилплощадь с совершенно незнакомыми людьми. Зачастую соседство это не самое приятное, с ним связано много неудобств.

Но есть еще один вариант — продажа квартиры по договору ренты. Такой вариант очень удобен для пожилого человека. Во-первых, пенсионер при заключении договора ренты единовременно получает на руки достаточно крупную сумму (плата за продажу своей квартиры), которой он может распорядиться по своему усмотрению: потратить на отдых, совершить крупные покупки (телевизор, холодильник, стиральная машина, автомобиль) и т. д.

Во-вторых, пенсионер полностью освобождается от уплаты коммунальных платежей — по договору ренты коммунальные платежи ежемесячно оплачиваются человеком, купившим квартиру у пенсионера. В-третьих, ежемесячно пенсионер получает на свое содержание фиксированную по договору небольшую сумму в виде рентного платежа. В-четвертых — и это самый главный плюс данного варианта — пожилой человек остается проживать в своей квартире пожизненно! При этом для покупателя квартиры по договору ренты также есть весомый плюс — у него появляется возможность купить квартиру всего за 1/3 стоимости.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here